15 Ноября 2022
559

Жители одного из поселений в Иволгинском районе жалуются на плохую дорогу

Жители одного из поселений в Иволгинском районе жалуются на плохую дорогу. Из-за неё автомобили быстро ломаются, а общественный транспорт отказывается ездить.

В Иволгинском районе около 20 ДНТ, расположенные недалеко от Нижней Иволги, оказались в непростой ситуации. Чтобы добраться до федеральной трассы, местные жители вынуждены испытывать на прочность свои автомобили. Дорога находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии. И эта важнейшая артерия для поселений тянется более чем на 2 километра.

 

-Быстро ехать никак нельзя, вот одни гребёнки. Грейдер за два месяца один 6 раз ходит не ходит, не знаю, - поделился Владимир Лубсанов, житель ДНТ "Рассвет".

 

Гребёнка на грунтовой дороге «притягивает» и другие проблемы. Несколько лет назад сюда перестал ходить единственный 161 маршрут. С тех пор, курсируют лишь автобусы для школьников. Но и они готовы уйти в любой момент всё по той же причине. 

В конце лета жителям дали обещание, что каждый месяц дорогу будут грейдировать. Только вот на дворе уже конец осени, а желанная техника заходила на проблемный участок лишь раз - в сентябре.

 

-Отсыпали бы что ли щебёнку, чтоб гребёнка не получалась. Но я все понимаю дожди, ливни, вопросов нет, но с другой стороны в других районах щебёнкой отсыпано, они же утрамбованные и тд, нормально дороги держатся, - рассказал Игорь Тапхаев, житель ДНТ "Мужество".

 

Весну жители также ждут с ужасом. Ведь в районе начнется сезон активной застройки, а значит тяжелая техника разобьет остатки дороги. Свой вклад вносят и природные факторы в виде дождя и снега. 

 

-Даже вот этот транспорт он ломается, ходовка ломается. Это очень как бы неэкономично. В течение 8 лет вот это всё происходит, - сказала Раиса Зандакова, жительница ДНТ "Медик".

 

С недавних пор за дороги отвечает администрация Иволгинского района. Власти района пояснили, что дорога до этих ДНТ не находится на их балансе, так как проходит за пределами населённого пункта.

 

-Но мы приняли решение провести обследование, какие необходимо произвести работы, исходя из этого определим объём средств необходимых и поставим план графика на выполнение работ, чтобы была возможность доехать до федеральной трассы. Помимо этого, многие жители обращались, чтобы устроить дополнительный подъезд, выезд на федеральную трассу, мы делаем заявку в росавтодор на согласование заезда на федеральную трассу, - прокомментировал Николай Емонаков, глава Иволгинского района.

 

В ближайшее время также будет решаться вопрос с запуском грейдера, который сейчас работает в разных сельских поселениях. Ну а что касается общественного транспорта, то тут всё намного сложнее.

 

-Маршрутное такси, это надо согласовывать с ГИБДД, соответственно дорога должна быть минимум 4 категории, это освещение, это знаки. Пока вот этот объём не будет выполнен ГИБДД нам не согласует заезд транспортных средств. Это первое, и второе важно понимать какой перевозчик готов зайти, насколько будет заполняемость пассажиропотока, - сообщил Николай Емонаков, глава Иволгинского района.


На данный момент вопрос с общественным транспортом остаётся открытым. Но найти решение проблемы с дорогой должны уже в течение двух дней, после этого будет понятно, какие работы необходимы.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
119
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1042
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
115
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1176