25 Июня 2026
76

«Женское сердце России»

Начался фестиваль-конкурс «Женское сердце России» с масштабной выставки. Здесь участницы представили результат своего рукоделия и кулинарных способностей. География - от Сахалина до Бурятии.

-На фестивале мы представляем свою выставку, село наше семейское, мы семейские староверы. Староверы чем у нас славятся? Выпечкой, вязанием, вышиванием. На концерте я представляю стих собственного сочинения, который посвящается моему погибшему сыну. Последние два года я пишу только о сыне. Кто поёт, должны петь, продолжать жить. У меня остались невестка, ещё есть один сын, у меня осталась внучка. Всё ради неё, ради близких и сына,-отметила Анна Сластина, участница из Бурятии

-Я вышиваю крестиком. Когда муж уезжал, я ему сказала: «Когда ты приедешь, я всё закончу». Я как раз вышивала чёрного кота. Говорят, что чёрный кот приносит несчастье, я в это никогда не верила. И правда. Я пока не закончила. Одна картина осталась и его не стало. Но я когда-нибудь закончу и это будет память о нём,-поделилась Татьяна Легантьева участница из Республики Саха (Якутия)

Главная задача фестиваля - создание понимающего и поддерживающего сообщества женщин. Он должен стать символом силы духа, который преобразует боль горя и утраты в созидательную творческую энергию.

-Это и терапия, это и дружба. У нас такие уникальные женщины, которые пережив столько трагедии, столько горя, они находят в себе силы и помогают другим,-рассказала Светлана Грохотова, советник председателя Государственного фонда «Защитники Отечества»

-По решению главы в следующем году будут региональные этапы этого конкурса, и мы хотим вовлечь всех наших уважаемых членов семей в творчество, в досуг. Самое главное, чтобы всем вместе могли преодолеть ту сложную ситуацию, ради памяти их сыновей, их мужей. Жизнь продолжается,-отметила Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Бурятии — министр здравоохранения Бурятии

Далее начался гала-концерт. Свои творческие номера представили все регионы-участники Дальнего Востока, приехавшие в Улан-Удэ. Будут отобраны несколько лучших выступлений, которые представят в Москве на завершающем концерте.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
416
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
82
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
625
Сезон отдыха в детских лагерях идет полным ходом

25 Июня 2026
150