16 Марта 2021
1597

Жители одного из дворов в Улан-Удэ мучаются от сточных вод

Утром и вечером лед, днем снежная каша. С наступлением весны у жителей домов по улице Столичная и Гарнаева вновь возникает проблема. Вся талая вода с соседнего гаражного кооператива стекает к ним во двор. Светлана Егоровна живет здесь уже 40 лет, и рассказывает, что так было всегда. Но если раньше большая часть воды уходила в землю, то в прошлом году двор попал в программу благоустройства, и все тропинки заасфальтировали. И теперь сточные воды просто скапливаются на придомовой территории.

Светлана Неронова — жительница дома по улице Столичная:

Первый дождь и у нас произошло затопление. У нас вся вода с гор вот этих, все, что можно было, спустилось сюда вниз. У нас здесь выше щиколоток стояла вода, мы не могли войти в подъезды, попасть, и конечно, первым делом телефонный звонок, вызвали обратно ребят, ребята приехали, сами были все эти строители, дорожные работники в шоке, что так произошло.

В этом доме живет женщина с ограниченными возможностями. Выбраться во двор и погулять для нее не представляется возможным. Всю зиму Елене Николаевне пришлось просидеть дома. 

 Елена Леонова — жительница дома по улице Столичная:

Я инвалид первой группы, дочь моя живет в соседнем подъезде. Мы не можем никак, даже она мне помочь выйти на улицу, посмотрите на двор, не могу выйти погулять. Всю зиму просидела дома, выйти невозможно. У дочки есть машина, но она подъехать не может, забрать меня не может. В поликлинике я не была 3 месяца.

Лада Леонова — жительница дома по улице Столичная:

Я получается сама автомобилист, и каждый день с трудом я утром уезжаю, вечером приезжаю, и если я приезжаю днем, то мне вообще выйти из машины проблематично, потому что все в лужах, все затоплено, детей я вообще на руках из машины выношу, потому что не пройти. Со стороны дома получается у нас вообще все экскременты которые скопились за зиму, они все текут к подъезду и это все соответственно потом тащится домой.

На стихийное собрание жильцов приехал директор управляющей компании. По его словам, в советское время здесь построили дом на улице Гарнаева, и тем самым преградили путь сточным водам, которые должны были уходить ниже по склону в ливневые канализации. Сейчас организация своими силами пытается помочь жителям пережить весну. 

Тимур Намжилон — генеральный директор управляющей компании «МКС Улан-Удэ»:

Мы здесь проводили уборку снега, снег то весь убрали, а вода все равно затекает. То есть она перескакивает через бордюры и не отводится в ливневую канализацию, это связано с тем, что дом находится в низине. Управляющая организация принимает все меры по уборке территории и очистке от снега. Но, тем не менее, мы не можем добиться, чтобы лед не создавался здесь.

О проблеме знают и в администрации Железнодорожного района.

Артемий Родионов - Заместитель руководителя по работе с отдаленными микрорайонами администрации Железнодорожного района Улан-Удэ: 

Там мы попытались, когда делали благоустройство воды отвести, то есть в летний период там такой проблемы, сейчас на данный момент большой нет. Да, зимой сейчас в связи с быстрым таяньем снега, сейчас проблема появилась. В любом случае мы совместно с управляющей компанией, совместно с «Улан-Удэстройзаказчиком», совместно с депутатами округа по округу будем отрабатывать этот вопрос. Там для решения проблемы нужна ливневая канализация.

В этом году совместными усилиями проблему все же постараются решить. Первым делом займутся разработкой проектно-сметной документации ливневки. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
149
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1175
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
144
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1205