23 Ноября 2021
1014

Заведующая отделением ковидного стационара рассказала о работе в "красной зоне"

Борьба с коронавирусом продолжается уже на протяжении двух лет. За это время медики мобилизовали все свои силы. На передовой сегодня врачи и медсестры. В их руках жизни сотен людей. 

Олеся Ефремова — заведующая отделением для оказания медицинской помощи взрослому населению с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции:

Всем докторам конечно сложно приходится перестраиваться быстро, т.е сегодня ты ведешь своих терапевтических пациентов, а завтра у тебя уже ковид, с той же сопутствующей патологией, с которой тоже приходится бороться и, конечно, не всем докторам просто перестроиться. 

Но жалеть себя некогда. Все силы брошены на борьбу за жизни людей. Работая в «красной зоне» врачи месяцами не видят своих родных. Смена за сменой, неделя за неделей они уже и забыли, что такое выходные и праздники. Здесь словно на фронте, на счету каждая секунда. Находиться в таких условиях круглосуточно не просто тяжко, а мучительно. О том насколько это непросто заведующая отделением говорит со слезам на глазах. (Прим. ред. — плачет) 


Олеся Ефремова —  заведующая отделением для оказания медицинской помощи взрослому населению с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции:
 

 —  Как ваши родные отнеслись к тому, что вы не просто работаете в БСМП в терапевтическом отделении, но теперь вы еще работаете в ковидном госпитале, как родственники на это отреагировали, кто-нибудь возмущался, говорил, куда ты? 
 — Ну это не обсуждалось. Мне ничего на этот вопрос сказать. Просто надо и пошли. 
 — Долг такой у вас? 
 — Да. 

При этом, пациентов меньше не становится. Тенденция последних месяцев такова, что на больничных койках оказываются, те, кто до последнего не верил, что ковид существует. 


Олеся Ефремова — заведующая отделением для оказания медицинской помощи взрослому населению с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции:

Заболевших конечно много у нас сейчас. В «Светлом»  количество варьирует от 70-95 пациентов. И ежедневно около 20 пациентов поступает, такой конвейер 20 выписали, 20 поступило. 

Коронавирус — такое заболевание, что у пациентов быстро ухудшается состояние и нам необходимо переводить их в другие стационары, где есть реанимация. 

Возможно, нам удастся побороть коронавирус, если каждый будет вакцинироваться, соблюдать элементарные правила, носить маски, держать дистанцию и, тогда ковидные стационары опустеют и тысячи врачей смогут, наконец-то, увидеть свою семью, а мы вернуться к обычной жизни без QR-кодов и СИЗов. 

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
125
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1155
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
120
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1184