30 Января 2026
80

В Хурале обсудили проблемы частого отключения электроэнергии в Улан-Удэ

Этой зимой в Народный Хурал поступило немало жалоб от жителей на частые перебои и отключение электросетей. Проблемы изношенности сетей, нехватки мощностей и роста потребления электроэнергии уже не раз обсуждали в республике. Но воз и ныне там. В Россети Сибирь сетуют на то, что средств не хватает.

-Есть проблемный вопрос - когда мы заходили в программу, предполагали, что это будет реконструкция электросетевого хозяйства, но, когда начали проектироваться и посчитали все нагрузки и возможности, там оказалась по сути новая стройка, а субсидия предоставляете на реконструкцию,-отметил Виктор Перелыгин, главный инженер филиала ПАО "Россети Сибирь" - "Бурятэнерго"

Однако депутаты считают, что если компания не справляется, то нужно национализировать такие стратегические объекты.

-С начала 90-х годов, когда началась приватизация, что вы вообще за этот период делали? Почему ремонт и содержание сетей не проводились должным образом? И если выделять деньги из бюджета, то самое время ставить вопрос о национализации. Ведь всё равно из бюджетных средств, денег налогоплательщиков мы содержим эти ресурсоснабжающие организации,-поделился Тимур Нимаев, депутат Народного Хурала Бурятии

Вопрос о национализации поддержал и депутат Баир Цыренов.

-Разделение сетей на сбыт и генерацию было неэффективным решением. И то, что приватизация в этой сфере в таких масштабах прошла, это тоже сомнительно. Государство должно иметь политическую волю решать эти вопросы. Иначе с каждым годом будем получать ситуацию только хуже,-рассказал Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии

Кроме обновления и замены сетей, необходимо заниматься ещё и энергосбережением, чтобы хоть как-то сдержать рост потребления электричества в городе.

-Строят как попало, брус на 15, никакого утепления нет. Огромное количество электроэнергии уходит в воздух. Три года наш комитет предлагал на утепление домов 50 % компенсировать из бюджета Бурятии. Если бы мы стимулировали этот процесс, представляете какая экономия энергии у нас была,-отметил Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Бурятии

Депутаты считают, что ситуацию усугубляет отсутствие контроля на местах и недостаточное взаимодействие. Из-за этого решение проблем затягивается.

-Необходимо всё-таки улучшить взаимодействие и усилить контроль между минэнерго, городскими службами и ресурсоснабжающими организациями. Надо усилить разъяснительную информацию. Не все знают какие меры необходимо принимать, - поделился Иннокентий Вахрамеев, Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии

Ранее депутаты пошли навстречу энергетикам и приняли дифференцированный тариф, а также заключили регуляторное соглашение. Народные избранники считают, что этих мер недостаточно и нужны дополнительные решения. Их должны выработать совместно.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
90
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
575
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
89
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
782