13 Августа 2020
1926

В Улан-Удэ состоялась презентация бездымного топлива как способа борьбы с грязным воздухом

13 августа, на площадке Этнографического музея Администрация г. Улан-Удэ провела презентацию бездымного топлива, использование которого сможет улучшить качество воздуха в отопительный период.


В мероприятии приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков, министр природных ресурсов РБ Алексей Хандархаев, депутаты, эксперты, общественники. Планируется, что поставка бездымного топлива начнется из Красноярска. В дальнейшем после мониторинга эффективности его использования в Улан-Удэ намечено производство на базе котельных города.

 


Как отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов, поставка пробных партий бездымного топлива начнется из Красноярска. 

– Первые поставки будут уже в этом отопительном сезоне. Будет выбран район, предварительно на Комушке, куда будут поставки. Здесь главный вопрос – откатать эту опытную эксплуатацию, поскольку использование бездымного топлива сейчас в целом по России экспериментальный характер носит, это первое. Второе – рассчитать экономию для людей, – подчеркнул Глава Бурятии. 

Правительство РБ из республиканского бюджета выделило средства на разработку предварительного технико-экономического обоснования производства бездымного топлива в г. Улан-Удэ, а также на выполнение научно-исследовательских работ, всего предусмотрено более 12 млн рублей. В результате будут получены данные о количестве стационарных и автономных источников выбросов, их местоположении, видах установленного оборудования, видах и количестве применяемого топлива, динамике объемов выбросов. И главное, что подчеркнул Глава региона, насколько выгодно будет использование топлива для людей.

 


Сегодня во время презентации в трех стандартных печках-буржуйках сожгли каменный уголь Тугнуйского месторождения, дрова сосновые и бездымные брикеты производства компании СУЭК. Замеры выбросов и концентрации бензапирена провел специалист ООО «Сертификационный центр охраны труда». Участники наглядно увидели, что дрова и уголь по сравнению с бездымным топливом «дымят» заметно больше.

– Здесь не один Улан-Удэ страдает, но и близлежащие населенные пункты, – отметил мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков. – Производство бездымного топлива на территории города Улан-Удэ позволит нам, во-первых, иметь свое собственное топливо, во-вторых, перевести в добровольном порядке потребителей на такой вид топлива. Для нас для всех он пока непривычен. Показав преимущество, во-первых, в эксплуатации, во-вторых, получив чистый воздух, мы планируем перейти на новый вид топлива. У нас уже есть эксплуатирующая организация – ТГК-14, и на базе наших котельных, которые в аренде у ТГК, мы планируем производство такого вида топлива с ценовым регулированием.

Бездымное топливо дает теплоотдачу почти в три раза выше чем обычные дрова, горит в 1,5-2 раза дольше обычного угля и является более безопасным для человека и окружающей среды, чем другие виды топлива.


Планируется, что до конца 2020 года будет выполнено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по организации производства бездымного топлива в регионе. В результате разработки ТЭО будут определены технологические параметры карбонизации трех опытных партий углей, добываемых в Республике Бурятия: это угли Загустайского, Тугнуйского, Окино-Ключевского месторождений. То есть будут отработаны технологические режимы получения бездымного топлива из местного сырья. 


Также будут выполнены работы по обследованию котельных «Юго-Западная», мкр. Загорск, мкр. Заречный, мкр. Аэропорт по организации на их базе производства бездымного топлива, а также предварительная оценка инфраструктурных затрат, исходя из местоположения объекта и необходимой производственной мощности. Как показывает практика, удельные вредные выбросы котельной на газе из «бездымного» угля в 20 раз ниже, чем на традиционной угольной котельной.


По мнению председателя комитета городского хозяйства Сергея Гашева, наиболее актуальным проектом является модернизация котельной «Юго-западная» со строительством цеха по производству бездымного топлива.  


Администрация города принимает ряд мер, способствующих решению проблемы грязного воздуха. 


 Мы проводим модернизацию наших тепломагистралей. В этом году мы приняли решение в Сосновом бору полностью закрыть мазутные котельные. В следующем году мы продолжаем строительство третьей тепломагистрали с закрытием четырех котельных в районе Стеклозавода – это две угольных и две мазутных. Плюс у нас одна частная котельная, которая отапливает небольшое количество домов на Лысогорской, мы и их сети будем подключать к централизованному отоплению с закрытием котельной. Последовательно, шаг за шагом идем к очищению воздуха в нашем городе. Понятно, что одновременно сделать все сразу невозможно. Сейчас проводим научные, экологические, экономические изыскания, готовим правовую базу, – отметил мэр Улан- Удэ. 

 

За последние 5 лет в столице республики число домов с автономным теплоснабжением увеличилось более чем в 2 раза и сейчас составляет порядка 45 тысяч домов, владельцы которых нередко топят печи и котлы углем низкого качества. В частном секторе в 77,7% случаев используются печи и в 22,3% – котлы, в 81,9% на отопление идут дрова и в 17,4% – уголь. Газ, жидкое топливо, топливные брикеты и электрообогрев применяются в очень малой части – порядка 0,7%, сообщает Комитет городского хозяйства.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
127
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
123
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1187