В Улан-Удэ проходят рейды рыбоохраны
За этот сезон изъяли примерно тонну незаконно выловленной рыбы. Браконьеры используют разные способы, чтобы скрыть улов. Однако, как правило, прячут его на берегу. В то же время, у сотрудников рыбоохраны есть свои методы борьбы с ними.
- Мы не стоим на месте и, поэтому, в век высоких технологий мы идём в ногу со временем. Росрыболовство нас обеспечивает не только современной проходимой техникой, а также специальными средствами слежения, видеонаблюдения, видеофиксации, в том числе, конечно же, беспилотными авиационными системами,-отметил Владимир Никитин, заместитель начальника отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства
Помимо ловли браконьеров специалисты также напоминают о правилах рыбалки.
Инспекторы навели шороху не только на берегу, но и на воде. Ведь во время нереста рыбалка на лодках полностью запрещена.
За этот рейд браконьеров мы не нашли, но обнаружили их приспособление: шест. Его примерные размеры - 30 метров. При этом - это не просто один длинный ствол, а несколько брёвен, скреплённых друг с другом.
По словам специалистов, таким шестом за раз можно выловить до ста хвостов. Кустарный инструмент рыбоохрана уничтожила на месте. По словам инспекторов, с 2017 года популяция омуля восстановилась. Однако, бакланы оказывают на неё крайне негативной влияние.
-Это у нас в настоящее время является основной причиной сокращения популяции, вообще, водных биоресурсов. Это, конечно же, в настоящее время "большой баклан". Даже нерпа приносит не столько ущерба, сколько "большой баклан",-поделился Владимир Никитин, заместитель начальника отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства
Как утверждают сотрудники, птица наносит даже бОльший урон, чем браконьеры. Во время своей службы сотрудники рыбоохраны проживают в таких передвижных жилых комплексах. Там предусмотрено все удобства: кухня, девять спальных мест, душевая комната. Такой домик на колёсах помогает специалистам полноценно отдыхать после рейдов, которые сейчас наиболее актуальны.
-Омуль, значит, выходит на ширину, как бы ближе на мель, и наиболее подвержен браконьерскому лову. То есть доступен, более доступен для их варварской добычи, поэтому сейчас особенно усиленно рейды будут проводиться в этом отношении,-рассказал Дмитрий Овчинников, главный государственный инспектор Улан-Удэнского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства
С начала сезона удалось поймать свыше 150 нарушителей. Браконьеры могут отделаться как штрафами, так и лишением свободы до двух лет.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также