26 Октября 2022
520

В Улан-Удэ прошел необычный день открытых дверей Высшей школы Экономики -"День с Вышкой"

Сегодня в Улан-Удэ прошел необычный день открытых дверей Высшей школы Экономики - "День с Вышкой". В рамках мероприятия школьникам в разных формах рассказали о возможностях поступления в один из лучших ВУЗов страны.

Каждый школьник хочет получить профессию мечты, а каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был востребован на рынке труда и успешен в жизни. Тогда перед ними возникает дилемма: какую профессию выбрать? Ту, которая тебе нравится или ту, которая востребована? На помощь приходят профориентационные мероприятия. Одно из таких проводилось в школе №59. 

 

-По сути это день открытых дверей, формат такой. Но все поменялось не мы идем в университет, а университет приехал к нам. Я должна сказать что это для города Улан-Удэ и республики Бурятия это безусловно событие, поскольку ВУЗ считается одним из лучших в Российской Федерации. Это престижнейший ВУЗ, туда стремятся попасть наверное все абитуриенты со всей страны, - сказала Елена Бугдашкина, директор Российской гимназии №59.

 

В топовый ВУЗ смог попасть старший сын многодетной мамы Валерии. 

 

-У меня трое детей. Старший сын получается сейчас является студентом 1 курса Высшей Школы Экономики, то есть мы в это лето получается, прошли всю эту школу, поступление, сдачу ЕГЭ и вот сейчас хотим еще и младшего, - поделилась Валерия Нархинова, многодетная мама.

 

Как отметила многодетная мама, не всегда у родителей есть возможность выехать на день открытых дверей в иногородние ВУЗы. Поэтому приезд высшей школы экономики -это возможность узнать о новых системах обучения будущих студентов. 

 

-Мы очень рады сегодня быть здесь потому что это достаточно дальний от Москвы регион и не всегда удается людям из таких дольних регионов приехать в Москву, для того чтобы что-то узнать поподробнее о ВУЗах, о профессиях, о том, как поступать, как выстраивать свой профессиональный будущий путь и мы рады помочь ребятам в этом, - рассказала Юлия Антонова, представитель НИУ ВШЭ, руководителем группы.

 

О стратегиях поступления школьникам рассказали на мастер-классах, которые проходили в учебных аудиториях. 

 

-Я для себя подчерпнула, что даже если я не наберу этот балл, то у меня есть еще, по крайней мере 4 университета, которые я смогу рассмотреть и подать документы, - сказала Катя, школьница.

 

Отметим, что приезд Высшей школы экономики в Улан-Удэ стал возможным благодаря Комитету по Образованию администрации Улан-Удэ. Потому что часть студентов "НИУ ВШЭ" - это ученики Бурятии.

 

-Еще весной мы подписали соглашение о сотрудничестве, пока на базе 2 наших школ: 59 гимназии и 56 школы будет проводиться эта работа. Она направлена на то, чтобы во- первых рассказывать о самой системе образования высшей школы экономики, во-вторых, - сообщила Татьяна Митрофанова, Председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ.

 

-Производить отбор одаренных детей. Но для нас, как для органа управления очень важна та оценка, какое качество школьного образования у нас в городе Улан-Удэ, - добавила она.

 

Отметим, что гимназия №59 и школа №56 вошли в систему "Школы партнеры России". Сейчас в ней насчитывается 450 заведений общего образования страны.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
118
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1042
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
115
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1176