08 Ноября 2023
580

В Улан-Удэ появилась вода у жителей отдалённого микрорайона

В столице Бурятии завершилось строительство новых сетей водоснабжения. Теперь сотые кварталы будут обеспечены качественной питьевой водой.

О проблеме с водой в сотых кварталах известно давно. Растущие новостройки и частный сектор требовали все больше водных ресурсов. Однако сейчас проблема миновала. Благодаря нацпроекту "Чистая вода", на днях в 120-ом квартале завершился большой проект по строительству новых сетей водоснабжения.

 

-Площадка, на которой мы находимся это площадка контррезервуаров. Тут построено два резервуара. Каждый объемом по 3,3 кубов. То есть тут общий запас воды 6.6 тыс. кубов, - рассказал Иван Ерофеев, генеральный директор ООО "Фортуна"
-То есть под нами большая бочка? 
-Ну да. 24 на 30 и 5 метров глубиной, - сказал Иван Ерофеев, генеральный директор ООО "Фортуна"

 

Построили контррезервуары на самой высокой точке. По словам специалистов, оттуда вода сама по новым магистральным трубам будет спускаться вниз в дома улан-удэнцев. Власти уверены, что этого объема хватит всем.

Сейчас к новой системе подключена одна школа. Но уже ждут своего времени новостройки. Для постоянной подачи воды в контррезервуары была построена повысительная насосная станция. Четыре насоса автоматические пополняют хранилище. 

 

-В рамках национального проекта, в рамках указа президента реализуется проект "Чистая Вода". Теперь появилось куда подключаться. Вода есть, магистральный водопровод есть и у этого района города появилась перспектива дальнейшего развития, - сказал Алексей Цыденов, глава Бурятии

 

-Сделаны водопроводные сети, два года назад закончили модернизацию Юго-Западных теплосетей, то есть сделаны те самые инженерно-инфраструктурные вложения, которые позволяют городу развиваться. Вложения большие. Ответственность большая. Но нашей команде удаётся делать и модернизировать и строить новые, - прокомментировал Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ

 

В ближайшее время новые сети передадут на баланс Водоканала. Его специалисты и будут выдавать разрешения на подключение. 

 

-Мы очень долго ждем воду. И мы благодарны администрации, что в этом году построили именно ПНС, и ждем второго этапа, чтобы долгожданная вода все таки к нам придет, - поделилась Ксения Федосеев, жительница 126 квартала

 

Помимо улан-удэнцев, в последние годы чистой водой были обеспечены более трёх тысяч жителей Иволгинского, Прибайкальского и Тарбагатайского районов. Всего же благодаря нацпроекту за 5 лет было построено и реконструировано 11 объектов водоснабжения.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
139
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200