15 Февраля 2021
2257

В Улан-Удэ отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Троекратный салют и минута молчания. 32 года назад, 15 февраля 1989 года последний советский солдат официально покинул Афганистан. Из Бурятии в той войне участвовали 2400 военнослужащих, из них 26 погибли, двое пропали без вести.

 Евгений Гулевский — полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане:

За 2 года, сколько я командовал взводом, во всех операциях моих у меня была только одна боевая потеря, и то не во время боя, солдат подорвался на мине. 13 было у нас рейдов, в ходе 13 рейдов были бои. Я ни одного солдата потом не потерял, старался, как говорится. У нас ведь задача была, ты можешь задачу выполнить, главное, ты сохрани людей. Я людей сохранил.

34 военнослужащих из Бурятии получили ранения во время войны. Много женщин из нашей республики тогда служили на боевых позициях и в госпиталях в Афганистане. А также были задействованы как гражданские служащие.

Земфира Степанова — медсестра инфекционного госпиталя в городе Баграм, ветеран войны в Афганистане
 

В Афганистане я была 1984-86 годы, инфекционный госпиталь Баграм. В этот день вспоминается очень много, всё, что было в Афганистане. И жалко тех ребят, которые отдали жизни.

Светлана Иванова — ветеран войны в Афганистане:

Я служила в Кандагаре, водила автомобиль, кормила лётчиков дежурных звеньев трижды. То есть, трижды из части я вывозила горячее питание, чтобы покормить лётчиков, которые сидели в боевой готовности на аэродроме Кандагар.

С момента окончания войны прошло уже достаточно много времени. С каждым годом воинов-интернационалистов остаётся всё меньше. В этот раз почтили память и тех ветеранов, кто ушёл в мирное время.

 Александр Хунтеев —  руководитель исполкома Бурятской региональной организации Союза ветеранов Афганистана:

Сегодня мы почтили память всех погибших наших земляков. а также почтили память тех, которые погибли и умерли от ран и болезней, вернувшись на Родину. На сегодняшний день 223 человека умерли. И это, конечно, большая цифра. За год мы потеряли 11 наших боевых братьев.

Это первое массовое мероприятие в сквере "Ровесникам, ушедшим в бой" после крупной реконструкции. Ветераны отмечают растущее внимание к ним со стороны городских властей.

Евгений Гулевский  — полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане:

По сравнению, что 90-е годы. Это небо и земля. Ну, посмотрите, какая сделана аллея, как благоустроен мемориал нашим погибшим ребятам, которые погибли в Афганистане. Это совсем другое. потом, к нам отношение к афганцам нормальное. Нам и денежная компенсация идёт и всё остальное. У нас афганцы имеют право находится на лечении как ветераны Великой Отечественной войны.

На памятном митинге должно было быть ещё больше участников. Школьные кадетские организации не смогли прибыть из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Но у них пройдут специальные уроки, посвящённые Афганской войне.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
63
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
323
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
75
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
539