08 Июня 2026
509

В Улан-Удэ отметили 105-летие дипломатических отношений России и Монголии

-Дружба России и Монголии прошла проверку временем и превратилась в прочный союз. Сегодня эти две страны отмечают 105 лет дружбы, а Генконсульство Монголии в Улан-Удэ отмечает и свое 35-летие со дня основания,-отметила Мария Латышева, корреспондент

На монгольском направлении Бурятии, как приграничному с Монголией региону, отводится особое значение. Генеральный консул выразил благодарность руководству и Правительству республики за неизменную, всестороннюю поддержку и конструктивное сотрудничество в деле развития традиционных дружественных отношений между Монголией и Россией.

-Будучи вечными соседями наши народы на протяжении многих поколений связаны мостами доверия, взаимного уважения и дружбы,-поделился Ц.Ганхуяг, генеральный консул Монголии

Между Бурятией и Монголией развиваются торгово-экономические связи, контакты в области спорта, культуры и образования, интенсивный диалог по линии органов власти, бизнеса, научных кругов.

-Уверен, что дружественные отношения между нашими странами будут и далее укрепляться в интересах стабильности и безопасности в Юго-Восточной Азии,-рассказал Баир Гармаев, врио председателя Народного Хурала Бурятии

Обогащает повестку межпарламентская и общественная дипломатия и обширные побратимские связи Улан-Удэ с монгольскими городами.

-У нас 360 лет городу Улан-Удэ - симбиоз знаменательных дат, как симбиоз нашей дружбы Монголии и России, у нас много городов-побратимов, мы постоянно ездим к ним, они к нам, мы перенимаем их опыт, они наш, наши дети учатся в Монголии, монгольские дети у нас, эта дружба с каждым годом становится крепче,-отметил Сергей Гашев, первый заместитель мэра Улан-Удэ

На встрече состоялась церемония награждения государственными наградами. Высшей награды Монголии - Ордена Полярной звезды - удостоена заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии.

-На протяжении двух лет в Монголии вещает российско-монгольский телеканал "Аист Глобал", который был создан по решению главы Бурятии и благодаря партнёрству с UBS и господином Балхжавом. Данный проект стал очень хорошим мостом между Россией и Монголией, между Бурятией и нашим братским народом – монголами,-поделилась Ирина Доржиева, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства РБ по информационной политике, общественным проектам и связям с общественностью

Высшей награды Монголии - Ордена Полярной звезды удостоен и руководитель телеканалов "Тивиком" и "Аист Глобал".

-Хотелось бы выразить благодарность руководству Монголии за эту высокую награду, это оценка не только моих усилий, но и усилий нашей команды, команды двух телекомпаний - "Тивиком" и российско-монгольского канала "Аист Глобал". Для меня честь участвовать в процессах укрепления дружбы между нашими братскими народами и сегодняшняя награда обязывает еще больше прилагать усилий для того, чтобы эти связи развивались,-рассказал Антон Пластинин, руководитель телеканалов "Тивиком" и «Аист Глобал»

В честь юбилейной даты высокие государственные награды Монголии были вручены лицам, внёсшим значимый вклад в развитие российско-монгольских отношений. Среди награждённых - вице-спикер парламента Бурятии Татьяна Мантатова, которая была отмечена медалью «Дружба» по указу Президента Монголии.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
118
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1039
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
115
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1176