20 Июня 2024
818

В Улан-Удэ отловщики выставили клетки с собаками на площади Советов

Переполох на площади Советов среди белого дня. Компания по отлову брошенных собак выставила клетки с четвероногими прямо у крыльца администрации города. Предпринимателям не на что кормить животных. Ни из улан-удэнской казны, ни из республиканской деньги не поступают.

- На содержание, на 10 июня, мы расчёты делали, это порядка 4,5 миллионов рублей.
- С какого числа?
- С 1 апреля,-отметил Владимир Галсанов директор ООО «ЦАСС»

Предприниматели оказались заложниками нашумевшего закона об эвтаназии. Напомню, после отлова, собака содержалась в пункте временного содержания 30 дней, если животное никуда не удавалось пристроить, его умерщвляли. На этот период деньги исправно выделялись. Но зимой суд поставил на паузу этот закон из-за иска зоозащитников и финансовый поток прекратился.

-Собак всего отловлено на территории города уже более 2,5 тысяч. Из этих собак уже раздали более 800 новым владельцам. Но всех собак раздать не возможно, хотя мы и стараемся. Из этих собак остались собаки здоровые, умертвить их можно только по не востребованности. Сейчас эта мера не работает, финансирование нам на дополнительное содержание не доводится,-поделился Дмитрий Ларченко начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Отловщики закидали письмами КГХ с вопросами: «А что, собственно, делать то? Где взять деньги?». С такими же вопросами комитет отправился в управление ветеринарии Бурятии. К слову, именно они занимаются выделение финансирования. Те, в свою очередь, разводят руками. Мол, ничего не знаем, писем ваших не получали.

- Если подрядчик обращался к городу Улан-Удэ, то со стороны администрации города обращений, по содержанию данных собак, не было.
- Город у вас денег не просил?
- Не просил.
- Только что город нам говорил, что они просили у вас деньги, но вы им не даёте.
- Это на словах. Письменно никаких бумаг не было,-рассказал Амгалан Дармаев начальник управления ветеринарии Бурятии

Но в КГХ опровергли эти слова, предоставив письма прямо на месте.

- Мы обращались с письмом в феврале и просили до 21 февраля нам разъяснить. Я прочитаю концовку: «На основании изложенного, просим вас разъяснить порядок осуществления мероприятий в отношении животных без владельцев более 30 дней пребывания в пункте временного содержания». Необходимо было городу сказать, что делать? За счёт местных денег мы не могли этого оплатить. Другие денежные средства нам не были предоставлены.
- Управление ветеринарии отвечали хоть раз?
- На данное письмо ответа не было.
- А на вот эти два?
- Субвенция дополнительная нам предоставлена не была,-отметила Инга Донаканян, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Предпринимателю пообещали решить вопрос в ближайшее время. Владимир Галсанов согласился подождать до следующей недели. Сейчас, чтобы содержать собак, мужчина вынужден брать кредиты.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
153
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1178
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
146
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1208