09 Марта 2021
1883

В Улан-Удэ около двухсот частных домов отапливаются пеллетами

Во-первых, стоимость. Частные дома может и перешли бы на экологичное топливо, но цена «кусается». Как вариант депутаты Народного Хурала предлагают предусмотреть субсидии на котлы для пеллетов. Впрочем производители считают, цена вполне оправдана.

Вроде бы дорого - 6 тысяч рублей, а уголь 3 тысячи, но когда начинаешь считать потери на КПД котла, калорийность, то получается стоимость отопления тех же условных квадратов сопоставима со стоимостью угля. Дрова вроде бы тоже недорогой вид топлива , но не надо забывать, что они идут с естественной влажностью, и часть энергии тратится, чтобы выпарить эту влагу. 

Во-вторых, субсидии предлагают предоставлять и тем предприятиям, которые отходы 5 класса опасности - то есть опилки, сумели превратить в сырье для производства. Напомню, по новому закону лесопереработчикам запретили вываливать свои отходы в лесах - теперь они обязаны их утилизировать. В Баргузинском районе около сотни пилорам свозят все опилки в одно деревообрабатывающее предприятие. В Заиграевском - организовали безотходное производство: изготавливают из опилок пеллеты, которыми и отапливаются. Таких предпринимателей и предлагают поддержать.


Анатолий Кушнарев - председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

Может быть это будут субсидии на стоимость электроэнергии, рассматривается вариант 50% затем вернуть производителю, тогда на тысячу рублей можно будет снизить стоимость. Может это будут какие-то льготы. 

В Заиграевском районе первыми в республике начали отапливать пеллетами социальные объекты. Другой вопрос - качество продукта. 


Анатолий Кушнарев - председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

Давайте сразу, коллеги, рекомендуем нашим производителям по качеству. Чтобы земли не брали и прочее. Чтобы не дискредитировали хорошую идею. Потому что котлы работают на качественном сырье, в чем я лично убедился. Чуть сырье не то дымок появляется и так далее. 

А вот со сбытом пока сложнее. Заняться этим вопросом поручено министерству промышленности и торговли Бурятии. По концессионному соглашению производители готовы отапливать пеллетами некоторые объекты. Но не устраивает тариф - сейчас он на уровне угля - а это не выгодно. Необходимо пересчитать стоимость, считают предприниматели и депутаты. Республиканская служба по тарифам займётся этим вопросом.


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
114
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
849
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
111
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1062