26 Апреля 2023
563

В Улан-Удэ и в Иволгинском районе сотрудники администраций провели совместный рейд

Осторожно, крупнорогатый скот! В Улан-Удэ и в Иволгинском районе сотрудники администраций провели совместный рейд.

Бороться с безнадзорным крупнорогатым скотом начали еще в прошлом году. Тогда по вине халатных хозяев коров и коней произошло больше 40 ДТП. На территории Улан-Удэ выпас, как и нахождение без присмотра домашнего скота вблизи дорог, парков и общественных мест запрещен. Однако остаются те, кто пренебрегает правилами. 

В ходе совместного рейда Советского района Улан-Удэ и Иволгинского были обнаружены несколько самовольных парнокопытных. Специалисты по отлову приступили к работе. Но не успели начать, как приехал владелец животных. 

 

-Я сам пастух. Болею. Зашел домой чай попить, лекарство принять. В это время убежали, не успел догнать, - рассказал Трафим Бубеев, пастух

 

-Сегодня мы уже объехали территории Иволгинского района, микрорайон Тулунжа Советский район, микрорайоны Аэропорт, Сокол. В ходе рейда выявлен безнадзорный крупно рогатый скот. В момент выявления установили хозяина, - сказал Бэлигто Чимитов, заместитель начальника управления по развитию территорий и жизнеобеспечению Советского района администрации Улан-Удэ

 

Данный факт нарушения зафиксировали. У мужчины коров не заберут, но заплатить штраф ему придется. Аналогичная ситуация произошла и в Иволгинском районе. Специалисты обнаружили на склоне пару голов. Не найдя поблизости владельца приступили к отлову. 

 

-Вводим наркоз специальными ветеринарными препаратами. Также специалисты ветеринарии производят надзор состояния животного., - сказал Владимир Галсанов, генеральный директор ООО "ЦАСС"

 

Препарат начинает действовать в течение 10 минут. Далее корова обездвижена. После специалисты подгоняет технику для погрузки крупнорогатого скота. 

 

-На территории Иволгинского района действуют правила содержания прогона и выпаса сельхоз животных, которые утверждены районным советом депутатов. Согласно ему, каждый владелец должен пасти свой скот путем заключения договоров с пастухами либо сами, - прокомментировал Владимир Вахрунов, начальник управления сельского хозяйства Администрации Иволгиского района.

 

Отловленный скот будет отправлен в пункт временного содержания. Он расположен на территории поселения Нижняя Иволга. Уже там хозяин животного должен будет его забрать. Вместе с тем обязан заплатить штраф от 1 до 5 тыс. рублей, а также за транспортировку и прочие расходы. К слову, если, владелец не объявится сразу, то каждый день простоя придется платить дополнительно. Через полгода бесхозное животное перейдет в собственность подрядчика ООО "ЦАСС". Такие рейды на территории Улан-Удэ и Иволгинского района будут проводиться регулярно. В первую очередь они направлены, чтобы научить население ответственному отношению, пояснили в администрациях.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
94
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
643
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
91
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
854