24 Ноября 2021
544

В столице Бурятии прошел второй республиканский фестиваль ТОСов

В течении всего сегодняшнего дня в рамках фестиваля ТОСов работали 4 площадки: представители территориальных общественных самоуправлений делились друг с другом своими лучшими наработками. Говорили о благоустройстве и экологии, формировании здорового образа жизни, организации общественного порядка и социальной поддержке населения. 00009 Валентина Сытник приехала из Муйского района. У них в ТОСе, рассказывает активистка, делают упор на развитие спорта в поселке. 


Валентина Сытник — член ТОС «Синильга» (п. Токсимо, Муйский район):

Мы работаем, нас всего 4 женщины в ТОСе, молодежь очень плохо идет, такие как мы пенсионеры, они помогают, и молодежь подтягиваем, конечно. Так что работаем, очень много идей у нас, все воплотить в жизнь хочется. 

Уже успели организовать строительство футбольного поля, волейбольной площадки и тренажерного зала под открытым небом. На сегодня в Бурятии зарегистрировано больше двух тысяч ТОСов. В них абсолютно бесплатно работают сотни людей. 


Алексей Цыденов — глава Бурятии: 
 

Искренне вас за это благодарю, снимаю шляпу, низкий поклон. Такого ТОСовского движения в России больше нет нигде. Нам говорят, что мы второе место занимаем, но это может потому что у нас миллион населения более крупные регионы сами по себе по численности населения. 

 

Что касается Улан-Удэ, то в столице республики работают 94 ТОСа. Они объединяют 90 тысяч человек. Самым крупным проектом, реализованным активистами, стало строительство водопровода в микрорайоне Аршан. 


Игорь Шутенков — мэр Улан-Удэ:

ТОСы - это большие, надежные, постоянные и самые верные помощники администрации города. В улучшении благоустройства нашего города, жизнеобеспечении, в организации досуга и воспитания детей. Ваши успехи отмечены даже на всероссийском уровне. Очень приятно, что ассоциация ОСов Улан-Удэ заняла первое место во всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС». 

 

Впервые закон о поддержке территориальных общественных самоуправлений был вынесен на рассмотрение в Народный Хурал в 2018-м. Финансирование с каждым годом росло. В 2022-м ТОСы получат из бюджета на свою деятельность 70 миллионов. 


Владимир Павлов — председатель Народного Хурала Бурятии:

Органы госвласти очень серьезно относятся к ТОСовскому движению, и это подтверждается тем, что оно имеет очень хорошие перспективы. На сегодня тот объем работ, который производится ТОСами, заметен во всех районах и сельских поселениях республики. 

Активные представители ТОСов готовы идти дальше. Сейчас им очень не хватает своих помещений. В этом вопросе люди рассчитывают на поддержку властей.
 
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
28
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
199
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
52
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
406