26 Мая 2022
612

В столице Бурятии начались ремонтные работы для подготовки к следующему отопительному сезону

Пять дней без тепла пришлось провести горожанам этой зимой. Если бы не оперативные действия работников предприятий и профильных ведомств, в холодных квартирах люди могли сидеть гораздо дольше, говорят в администрации. В декабре 880 многоэтажек попали под отключение. Из-за пожара на ТЭЦ объявили режим ЧС. 

- 28-го декабря во всех трех районах города все социальные объекты и жилые дома были подключены к теплоснабжению. Благодаря совместной работе всех служб, министерств, подразделений, администраций, СМИ, удалось не допустить разморозку ни одного дома в Улан-Удэ, — рассказывает Сергей Гашев - заместитель мэра Улан-Удэ, председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Внесли свой вклад и энергетики. Чтобы согреться, люди использовали электрические обогреватели. 

- Доставлены были 12 генераторов из республики и других отделений, в том числе Читы, организовали мониторинг и дежурство. Что позволило пройти этот период без сбоев. По некоторым подстанциям рост нагрузки достигал до 40% в пики, — говорит Виктор Перелыгин - и.о. заместителя директора филиала ПАО «Россети Сибирь». 

 

В целом в прошлом году на ремонт сетей потратили больше миллиарда рублей. После того, как завершился отопительный сезон, в городе начали готовиться к следующей зиме. На обеих ТЭЦ обновили 4 котла. Продолжается установка и монтаж нового генератора.

- На протяжении трех лет у нас постепенно идет динамика к улучшению показателей. У нас количество жалоб и обращений на теплоносители, на качество теплоносителей снизилось на 42%, а те жалобы, которые мы вынуждены ставить на жесткий контроль, снизилось в 5 раз,  рассказал Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ. 

 




- Руководством ТГК-14 сделаны серьезнейшие выводы случившегося для недопущения подобных ситуаций впредь. В данный момент плановые работы в рамках действующей ремонтно-инвестиционной программы, занимаемся ремонтом основного и вспомогательного оборудования станций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, — сказал Дмитрий Лебедь - директор филиала генерация Бурятии ПАО «ТГК-14». 

 

 

Персонала хватает, говорят в ТГК-14. После аварии на ТЭЦ сотрудники получили конкретные инструкции, о каких непредвиденных ситуациях нужно сразу докладывать начальству. 

ССЫЛКА НА ВИДЕОРЕПОРТАЖ



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
149
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1175
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
144
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1205