21 Июля 2022
523

В Бурятию прибыла заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко

Вопросы экологии и сельского хозяйства. В Бурятию прибыла заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко. Сегодня она проверила ход реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ.

Директор Водоканала презентует уже проделанную работу. Сегодня он встречает зампреда правительства России. В ходе своего визита в нашу столицу Виктория Абрамченко уделит особое внимание экологически важным объектам. На городских очистных воду фильтруют по классической схеме. Сначала механическим способом, потом биологическим. Чистая вода сбрасывается в Селенгу. Согласно новым нормам, нужна еще ультрафиолетовая обработка. И она будет, после того как закончат реконструкцию.

 

-В период с 2019-го по 20 год у нас построен блок биореакторов, станция УФ обезораживая и блок фильтров доочистки, они осуществляют функцию доочистки и обеззараживания сточных вод, рассказал Евгений Авраменко директор дирекции по реконструкции очистных сооружения Улан-Удэ.

 

Городские очистные не обновляли с 84-го года. При этом каждый день через них проходит 100 тысяч кубов сточных вод. А после по Селенге все это попадает в Байкал. За реконструкцию сооружений в столице взялись еще в 2017. Но тогда не все пошло гладко. 

Теперь общая стоимость реконструкции - 12 миллиардов. 

 

-Важный вопрос после всех введенных в отношении РФ санкция – оборудование, которое здесь будет, отечественное? 
-Хороший вопрос, в этом проекте оборудование европейское. Но контракт подразумевает корректировку на замену оборудования. Аналоги подбирают. Смотрят часть китайского, есть часть российского, -
сообщила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства России.

 

Также зампред правительства отметила, что ни в одном регионе России нет такого количества очистных сооружений. У нас их больше 20. Пока обновили только те, что в Выдрино. 

 

-Вот эти очистные называются правобережные. Ровно через реку у нас – Левобережные. 15 тысяч. Используется только 5 тысяч. И они тоже требуют модернизации, - прокомментировал Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ.

 

Здесь работы идут в рамках нацпроекта «Экология». Срок их окончания 2024 год. После Виктория Абрамченко отправилась в Центр защиты леса, а завтра проведет ряд совещаний по охране озера Байкал и посетит Прибайкальский район. 
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
113
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
827
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
111
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1041