24 Июля 2023
689

В Бурятии жители п. Онохой бьют тревогу из-за нестабильного напряжения

Сверхнапряженные дела происходят в Онохое. Местные жители бьют тревогу. Из-за перегрузки на электросетях они могут лишиться бытовых приборов. Кто в ответе за эти неполадки?

Жительница п. Онохой показывает последствия прошедших сильных осадков. Из-за скачков напряжения у неё в доме вышла из строя бытовая техника: стиральная машинка и новый телевизор за 60 тыс. рублей. Не помог даже стабилизатор напряжения. 

Задача стабилизатора помочь нормализовать и поддерживать напряжение 220В. А в случае непредвиденных ситуация спасти оборудование. Однако, здесь что-то пошло не по плану. Позволить такое устройство в поселении могут далеко не все. К примеру Илья Тихонович каждые 30 минут замеряет напряжение, боясь повредить электроприборы. 

И с таким напряжением жители поселка Онохой по ул. Путейская сталкиваются не первый год. Живут отдаленно. До центра поселения им ехать 5 км. На протяжении нескольких лет ситуация с электросетями остаётся нестабильной. 

 

-Я в данное время живу с 1992 года. Всегда у нас напряжение было плохое. Как бы на него особо никто внимание не обращал. Обращались в РЭС в Читаэнерго. Все говорят, вы к нам не относитесь. Мы так и жили. А в последнее время у нас часто стали аварии случаться, - рассказала Виктория Фатхулина, житель поселка Онохой

 

Питает улицу подстанция, расположенная на территории путевой машинной станции. По мнению местных именно там таится корень всех бед. 

 

-Просим о помощи, чтобы нас хоть кто-то услышал. Потому что приезжает Читаэнерго. Просим о помощи. Вы к нам не относитесь за свет мы все платим. Читаэнерго говорит, питает вас ПМС туда идите разбирайтесь. Соседка писала в Россети, так как напряжение плохое, приедьте, примите меры. Отказ. Вы к нам не относитесь. – сказала Виктория Фатхулина, житель поселка Онохой

 

Выходит, хоть за электричество и исправно платят, но ответственности за сети никто не несет. Прояснить ситуацию помогли в администрации поселения. Говорят, о проблеме знают и постепенно её решают. 

 

-Процесс запущен. Сейчас мы сделали все запросы, которые необходимо сделать для того, чтобы признать сети изначально бесхозными, чтобы в последствии взять себе на баланс и передать их. Там нужен срок для того, чтобы признать их бесхозными. И затем через суд мы должны это сделать. Как правило на это уходит около года. С начала года этот процесс запустили и я думаю до нового года мы должны это закончить, - прокомментировал Владимир Иванов, глава поселка Онохой 

 

Жителей просят подождать. Однако терпение у них можно сказать на исходе. Лето заканчивается, впереди заморозки. Оставаться в прямом смысле в напряженной ситуации они не намерены. На днях они уже написали заявление в прокуратуру. Может быть это ускорит и без того затянувшийся процесс. 

 

-У всех семьи, у всех дети. Как можно без электричества жить я просто не понимаю, - сказала Виктория Фатхулина, житель поселка Онохой



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
155
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1181
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
149
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1210