16 Августа 2023
425

В Бурятии прошло открытие Байкальского медицинского молодежного форума

В Бурятии прошло открытие Байкальского медицинского молодежного форума. Около 300 врачей из разных регионов собрались обменяться опытом.

Медицинский форум проходит нестандартно. Здесь нет скучных докладов и длинных речей. Только отработка практических навыков и обсуждение болезней, которые встречаются не часто. Например, в Бурятии у одного из пациентов выявили очень редкую патологию. 

 

-Пациент молодой, трудоспособного возраста - 50 лет. И в результате образования опухоли головного мозга у него выпали все функции гипофиза. Это то, что касается эндокринологии, моей специальности. Такая патология очень редка. Поэтому я буду выступать именно с этим, - поделилась Анастасия Ербаева, врач-эндокринолог республиканской клинической больницы им. Семашко

 

-Нашли какие-нибудь пути решения?


-Да, ее хирургически удалили, и сейчас пациент на заместительной терапии. То есть, ему сейчас все равно приходится принимать таблетки, но в любом случае, часть симптомов его уже не беспокоит, - рассказала Анастасия Ербаева, врач-эндокринолог республиканской клинической больницы им. Семашко

 

-Этот форум освещает множество актуальных проблем, тем современной медицины. Он должен привлечь молодых специалистов, в том числе студентов, для того, чтобы посветить себя науки, может быть. Ну и развивать нашу деятельность, - прокомментировал Михаил Самоваров, врач-эндокринолог республиканской клинической больницы им. Семашко

 

А молодых кадров в республике и правда дефицит. Сейчас в Бурятии не хватает около 600 врачей и 700 человек среднего медперсонала. Но проблема может решиться в ближайшие годы. 

 

-Мы видим, что сейчас идут изменения. Большой приток врачей и средних медицинских работников, обучающихся по новой программе и по новым обязательствам. Вы знаете, что обязательства появились более серьезные по целевой программе идут в 25 году. Мы видим, что большой интерес вызывает специальность медицинской сестры. Теперь можно обучаться на один год меньше, и за 2 года стать средним медицинским работником. В этом году мы опять увеличили места и надеемся, что через 2 года эту проблему тоже снимем, - сказала Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Бурятии, министр здравоохранения Бурятии

 

-Молодым людям, как мне кажется, и я себя до сих пор причисляю к молодым людям, нужно дать ориентир, и те самые возможности достижения. Очень надо показать, куда в будущем может попасть и чего может достигнуть молодой человек в хирургии, либо в организации здравоохранения, либо вообще глобально в здравоохранении Бурятии и Сибири. Это такая большая, амбициозная задача и мы с ней справимся, конечно. Форум этому яркий пример, - рассказала Бадма Башанкаев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, Хирург

 

Напомним, форум проводят в четвертый раз благодаря федеральному проекту "Здравоохранение. Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранением квалифицированным кадрами."
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
136
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1165
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
131
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1193