16 Апреля 2020
2802

В Бурятии 75 человек с коронавирусной инфекцией проходят лечение

В Республике Бурятия на 16 апреля зарегистрировано 103 лабораторно подтвержденных в установленном порядке случая заражения COVID-2019. 

 

Из них 24 человека успешно завершили лечение и выписались из больницы, 2 человека умерло. В стационаре продолжают лечение 75 человек. На данный момент осуществляется госпитализация двух пациентов.

Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов, определение круга контактных лиц, организация их медицинского наблюдения и лабораторного обследования, а также проведение необходимых дезинфекционных мероприятий. На сегодня круг контактных лиц составляет 2206 человек, все лабораторно обследованы. 

 

Согласно письму Роспотребнадзора «Об оптимизации организации лабораторных исследований на COVID-2019» с 14 апреля 2020 г. положительные результаты анализов на COVID-2019, полученные в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», считаются подтверждёнными.

 

Продолжаются дезинфекционные мероприятия в домашних очагах и по месту работы. На сегодня дезинфекция проведена на общей площади 125 054,3 кв. м. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация на контроле.

 

В стационаре ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» на 8:00 ч. 16 апреля находится 102 чел., в том числе с подтвержденной коронавирусной инфекцией 75 больных, выписаны с выздоровлением с нарастающим итогом – 24 человека, в том числе за прошедшие сутки выздоровел 1 пациент. Всего умерло 2 пациента (06.04.2020г., 14.04.2020г.). На 16.04.2020г. находится на госпитализации 15 детей с COVID-19, состояние детей удовлетворительное. Больных с внебольничной пневмонией – 37 человек, из них с коронавирусной инфекцией – 25, старше 65 лет – 7 человек. В реанимации находится 5 тяжелых взрослых пациентов с COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию, 1 больной - на аппарате ИВЛ.

 

В Бурятии 6 клинико-диагностических лабораторий проводят исследования на коронавирусную инфекцию: лаборатория Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия и лаборатории на базе медицинских организаций.

 

Во всех лабораториях на 16.04.2020 исследовано за сутки 1051 человек на наличие короновирусной инфекции, с нарастающим итогом – 13990 человек. Тест-системы для лабораторного исследования в Республике Бурятия имеются в достаточном количестве.  

 

На «горячую линию» Минздрава РБ (телефон 8-3012-37-95-32) за прошедшие сутки поступило 202 обращений по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) (всего с нарастающим итогом – 15337 обращений). Работа операторов на многоканальном телефоне «горячей линии» продолжается в круглосуточном режиме.

 

 

По вопросам коронавирусной инфекции обращения также  принимает диспетчерская служба 112.

 

 

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции необходимо обращаться по телефонам 41-24-44,  33-27-50 и 89021 69 35 40.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
90
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
575
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
89
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
782