Это сегодня Валентина Григорьевна прогуливается по аллее с дочкой Жаргал и улыбается. А еще год назад весь мир для них почернел в один момент.
Валентина Петинова — мама Жаргал:
Это было, как гром серди ясного неба!Давление подскочило и пошли в больницу и такой вердикт страшный!
Жаргал поставили диагноз - хронический гломерулонефрит. Серьезное заболевание почек.
Жаргал Чимитдоржиева:
Мысли были очень страшные, я думала, моя жизнь закончилась! Для нас был просто шок. Я даже об этом диагнозе не знала, куда, что обращаться!
Пересадка почки требовалась экстренная. Быть донором для Жаргал могли только кровные родственники. Не раздумывая, спасать ребенка стала мама.
Жаргал Чимитдоржиева:
Конечно, я радовалась, но и переживала, а как же мама! А потом тети пришли и сказали, что готовы, я рада была, не каждый готов!
Валентина Григорьевна отдала часть себя своему «счастью» - именно так переводится имя Жаргал. И вовсе не считает себя героем, говорит, любая мама поступила бы так же. Но для врачей, которые часто сталкиваются с тем, что кровные родственники не всегда охотно выступают донорами, эта женщина - пример для подражания.
Вера Бадмаева — руководитель республиканского нефрологического центра, главный внештатный нефролог Бурятии:
Каждый, кто выступил в качестве донора, обладает немалым мужеством, чтобы решиться и отдать свой орган близкому человеку. У нас в республике после трансплантации живут как люди с пересаженной почкой, печенью и два человека с сердцем.
В новых почках, печени и сердце в Бурятии нуждается больше 500 пациентов. К сожалению, проводить трансплантацию сегодня у нас нельзя. Но доноры и реципиенты есть. Оборудование республиканская больница получила, команда урологов, нефрологов и хирургов прошла обучение, а значит, отправлять пациентов на пересадку в другие города больше не будут!
Игорь Шпак — главный врач республиканской больницы имени Семашко:
Будем держать кулачки, что это случится и во 2-ом квартале 2021 года, мы проведем трансплантацию на почке на уровне республиканской больницы с привлечением наших ведущих специалистов из НИИ Шумакова.
Трансплантация - не приговор. И люди, которые перенесли пересадку, доказывают, что могут полноценно учиться, работать, заниматься спортом и рожать здоровых детей! Большие планы на будущее и у нашей героини Жаргал. И мы не сомневаемся, что с такой поддержкой мамы и родных у нее все получится...
Жаргал Чимитдоржиева:
В планах семью создать, ребенка родить и жизнь совсем другая!
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!