06 Ноября 2019
4135

Улан-удэнцы рассказали с какими проблемами сталкиваются в общественном транспорте

В самый час пик с остановки Площадь Советов наша съёмочная группа попытались уехать на 55-ом маршруте в сторону Левого берега. Для чистоты эксперимента решили использовать лишь камеру мобильного телефона.


Екатерина Елистратова — корреспондент:

На остановке мы стоим уже больше 40 минут. За это время успело потемнеть. А 55-го автобуса так и нет. Хотя по нормативам они должны приезжать за 10-15 минут в зимнее время и за 15-20 минут в летнее время.

Спустя 45 минут долгожданный автобус таки замаячил на горизонте.

Дождаться - дождались. В салоне настоящий ад. Духота, в проходе не протолкнуться. Однако, по нормативам провозить стоя данный автобус имеет право не более 10 человек. Но это водителя малогабаритки волнует не сильно.

Водитель:

- Здесь явно в салоне не 10 человек. Вам не страшно перевозить людей?
- И что?
- Представляете что может случиться в случаи ДТП?

- Девушка если хотите выходите, я не против можете выйти девушка, если вам не нравится можете выйти.

- Вы считает людям так нормально ездить? 

- У нас какое правило? Подъехал, люди зашли. Сами захотели зашли. Если хотят они остаются ждут следующего. Я говорю выходите на остановке, если вам не нравится, а то я весь салон выгружу из-за вас. Все стоячие выходите. 

Свои эксперимент съёмочная группа решила продолжить и днём. По жалобам горожан мы решили проверить, как ездит 92-ой маршрут. Проблема здесь та же.
 

Начали с остановки "Тубдиспансер". Маршрутку ждали в этот раз чуть больше 20 минут. Внутри чистенько, документы ознакомительные есть, да и вентиляция работает. Аптечка на месте.


По словам чиновников, проблема городского о транспорта в том, что пробки большие, автобусов не хватает, да и вместимость не всегда позволяет. В Комитет по транспорту администрации Улан-Удэ о проблеме городских маршрутов знают, но пока ничем помочь не могут.


Сергей Будагаев — консультант управления транспорта и связи г. Улан-Удэ:

Необходимо организовать движение большого класса по все магистральным направлениям это и микрорайон Восточный и сотые квартала и Аэропорт, ну и по другим направлениям. Мы ожидаем надеемся, что в предстоящем году все таки произойдет обновление передвижного состава. Так как у нас произошло с трамвайным парком. К сожалению по автобусам финансирования не было. Мы все таки надеемся на это.
 


Пассажироперевозки - проблема злободневная и зимой, и летом. Решить ее одномоментно невозможно. Да и наличие вместительных автобусов едва ли расставит все точки над "и". А вот поставить в салоне аптеку и лишний раз убраться- все же забота водителя. не дрова, как говорится везешь.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
139
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200