20 Мая 2024
441

Убрал мусор - очистился. Чингис Болотов и волонтеры навели чистоту в Священный месяц

Напротив, остановки «Городское кладбище» открывается красивый вид на Селенгу и Левый берег, правда, чтобы увидеть его, надо преодолеть горы мусора.

-Если бы тут не было мусора, и, хотя бы что-нибудь тут построили, например, беседку, скамейки, тогда можно было бы назвать красивым видом, так как здесь открывается красивый город, но из-за этих холмов мусора ничего не видно,-отметил Андрей Горбунов

Исправить ситуацию вышли волонтёры автономной некоммерческой организации "Событие» под руководством главного экоактивиста Бурятии Чингиса Болотова. Недавно он предложил создать «добрую традицию ежемесячных общегородских субботников».

-Пару часов с утра в субботу не так много времени занимают, но зато это действительно сильно очищает территорию и помогает природе,-поделился Чингис Болотов, экоактивист, руководитель АНО "Событие"
 

Фронт работы на незаконной свалке большой. Но как говорят: «Глаза боятся, руки делают».

-Прошло всего 15 минут от начала работы, а активисты собрали семь мусорных мешков. К слову, объем одного такого пакета 240 литров,-рассказала Екатерина Баранова, корреспондент

Волонтера Григория не пугает количество мусора. На субботник с Чингисом он выходит не впервые. На вопрос «Зачем ему это?» отвечает «Просто нравится».

-Мы можем мусор грузовиками вывозить по 2, по 3. Мы, когда возле Уды убирались с Чингисом, мы почти, есть это мусорная машина, мы почти полную набрали,-отметил Григорий Алексеенко

За один день отчистить эту территорию не получится. Но останавливаться нельзя. Таких незаконных свалок по всему городу еще очень много. Приступить к уборке важно уже сейчас, ведь в буддийском календаре 9 мая начался священный месяц «Буянта hара», когда любые добрые дела приумножаются в сто тысяч раз.

-Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Когда мы находимся в гармонии и чистоте с окружающим миром, то и наше физическое состояние, наше ментальное состояние, когда наводим чистоту, то и нам на душе становиться намного легче,-поделился Эрдэни лама Диважин Дугана

23 мая добрые дела будут приумножаться в 100 млн раз, поэтому важно начать хотя бы с чистоты вокруг себя.

-Убедительная просьба к вам, ко всем жителям города, поменьше сорить и город будет чище. И всем приятнее будет в нем жить и работать,-рассказал Андрей Сухих, уборщик территорий МБУ "Комбинат по благоустройству"



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
149
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1175
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
144
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1205