19 Марта 2020
3368

«Там всё будет хорошо»: министр промышленности Сергей Желтиков прокомментировал ситуацию улан-удэнского «Стальмоста»

Министр промышленности и торговли Бурятии Сергей Желтиков прокомментировал ситуацию улан-удэнского завода «Улан-Удэстальмост». Он отметил, что в настоящее время динамика идёт вверх и сейчас у завода есть заказы, так, для выполнения обязательств по Концессионному соглашению о строительстве и эксплуатации спортивного объекта «Региональный центр по хоккею в г. Улан-Удэ» руководство ООО «Улан-Удэстальмост» 19 февраля 2020 г. подписало договор на изготовление металлоконструкций. 

Объем металлоконструкций составляет около 1500 тонн. Завод планирует изготовить и отгрузить все изделия не позднее июля текущего года, так что работа кипит, ситуация меняется в лучшую строну. Не быстро, но динамика есть, - сказал Желтиков.

Министр отметил, что предприятие действительно прошло через очень сложную стадию за время своего существования.

Процедура банкротства всегда является непростой и сейчас ситуация выправляется. Хотелось бы в идеале видеть такие же темпы роста как у авиазавода, но мы четко понимаем, что для этого необходимо собственнику и руководству приложить немало усилий. Они этим занимаются, мы находимся в контакте с ним, обсуждаем вопросы, помогаем чем можем и динамика сейчас точно положительная. Ожидаем, что они подпишут контракты на перспективу», - подчеркнул Сергей Желтиков и заверил, что на заводе «всё будет хорошо.


 Будет работа, будет зарплата. Это основные условия и для сотрудников и республики. Нам было очень важно сохранить это предприятие и очень хорошо, что нам это удалось, - заключил министр.


Напомним, что проблемный завод купила московская компания ООО «Мосты Байкала». Торги состоялись 15 октября 2019 года. Имущество банкрота компания выкупила за более 500 миллионов рублей. Теперь предприятие сможет с полным правом участвовать во всех тендерах и активно продвигать свою продукцию на рынке. Покупка завода также позволила полностью закрыть задолженность по заработной плате с компенсацией, выходными пособиями, с отпускными, это суммарно вышло – 15 млн рублей.

После выдачи зарплат завод смог заплатить налоги - НДФЛ, пенсионные отчисления, социальное страхование, в размере 104 млн рублей и позволило рассчитаться с кредиторами, на сумму около 388 млн рублей.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
90
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
581
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
89
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
787