18 Марта 2022
1165

Талые воды мешают жителям микрорайона Загорск

- У нас вся вода с гор вот этих, все, что можно было, спустилось сюда вниз. Посмотрите на двор, не могу выйти погулять. Всю зиму просидела дома, выйти невозможно. Со стороны дома получается у нас вообще все экскременты, которые скопились за зиму, они все текут к подъезду и это все соответственно, потом тащится домой. 

Летом огромные лужи, ранней весной - каток. С момента этих съемок прошел ровно год. Но проблема жителей улицы Столичной 7, осталась нерешенной. Сегодня люди, по прежнему, вынуждены ходить по лужам, которые образуются около их дома, из-за того, что вся вода с соседнего гаражного кооператива стекает к ним во двор. 

Лада Леонова - жительница дома по улице Столичная,7:

- Проблема у нас началась с того, что положили асфальт. Если раньше всё впитывалось, то теперь из-за асфальта никуда не уходит. В прошлом году мы эту проблему уже поднимали и комментарии администрации были таковыми, что проблему скоро исправят. Прошёл год, а никаких сдвигов нет. Вот у нас недавно от долбили снег с дорог, снег скидали, ничего не убрали - всё это потечёт. Детская площадка у нас будет затоплена, как минимум, до июня. У нас вот пожилые люди живут, дети. Тут уже неоднократно многие падали, всё скользко, ходить невозможно. 

Светлана Соколова- жительница дома по ул. Столичная,7:

 

- Проблема уже на лицо. Видно, что человеку со здоровыми ногами пройди сложно, а мне тем более. И таки, как я в этом доме больше половины, потому что возрастная категория. Обращались по поводу того, чтобы лёд это очень страшно, но пока результатов нет. 

Вы посмотрите какие наросты! Я даже на мусорку не могу донести мусор. Очень сложно. 

 

В 2020 году тут провели благоустройство территории, заасфальтировали дорожки, но вот ливнёвку не сделали, так как она не вошла в проект. Хотя именно ее наличие могло бы в корне изменить ситуацию. Администрация Железнодорожного района обещала помочь еще в прошлом году с этим вопросом, но оказалось, что финансов нет. 

Иван Рыбальченко - консультант управления территориального развития жизнеобеспечения администрации Железнодорожного района Улан-Удэ:

- В прошлом году был недостаток денежных средств. Депутаты не заложили данные средства в связи с тем, что наказ уже поступил позднее. Поэтому в прошлом году данное мероприятие не удалось реализовать. Сейчас, как я уже и сказал ранее, ищем источник финансирования для реализации данных мер.

Надежды возлагают на депутата округа Михаила Гергенова. По словам его помощника, о проблеме он знает и обещает заняться ее решением. Пока же управляющая компания, которая обслуживает дом, будет исправлять ситуацию своими силами. 

Тимур Намжилон - генеральный директор управляющей компании «МКС Улан-Удэ»:


- На сегодня у нас дом находится в таком месте, где образовывается обильное скопление талых вод. Постараемся проблему в ближайшее время решить, организуем подсыпку, поскольку лёд невозможно будет просто так убрать. Будем организовывать, конечно, подсыпку для удобства жителей, для безопасного там прохождения. 

 

Когда именно появится ливнёвка - неизвестно. Но местные жители, впрочем, как и в прошлом году, надеются на скорое решение проблемы.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
134
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1161
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
128
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1191