15 Августа 2022
1400

Свято-Одигитриевский кафедральный собор города Улан-Удэ отметил свой престольный праздник

Один из самых старейших храмов Забайкалья - Свято-Одигитриевский кафедральный собор города Улан-Удэ отметил свой престольный праздник.

Этот старинный храмовый образ Божией Матери «Одигитрия» обычно хранится в нижнем приделе Свято-Одигитриевского кафедрального собора. Сегодня торжественным шествием икону-путеводительницу Пресвятой Богородицы переносят в верхний храм, названный нашими благочестивыми предками в честь этого святого образа. Повод особенный - празднование одной из самых почитаемых икон России - Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», а значит и престольного торжества главного храма Бурятии.

К престольному торжеству в храме, в алтаре и купольной части был сделан капитальный ремонт стен, приобретена необходимая церковная мебель, новое облачение престола и жертвенник, богослужебная утварь, обновлены киоты больших храмовых образов Богородицы «Одигитрия» и Святителя Николая. В интерьере размещены подаренные храму митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом новые иконы, старые - помещены в благолепные киоты.

 

-Храм очень преобразился, особенно вот сейчас сделали ремонт и небесно-лавандового цвета своды храма и обновлённые иконы, приобретённые и сам молитвенный настрой, всё располагает к молитве, - рассказала ЕКАТЕРИНА СУРМИЛОВА, ПРИХОЖАНКА СВЯТО-ОДИГИТРИЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА.

 

Помолиться вместе с духовенством за Всенощным бдением в обновлённом храме собрались миряне из разных городских приходов, представители Казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское», православная молодёжь, паломники из разных уголков Республики. Песнопения исполняли взрослый и детский составы архиерейского хора, а также хор Свято-Троицкого храма города Улан-Удэ.

Каждый кто с молитвой прикладывался к святому образу, получал на память иконочку Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

 

-Наверное, мелочей нет в храме. И большое присутствие людей, и торжественность, и икона сама Владычицы, действительно по-праздничному, всё это украшение, - поделилась ЕЛЕНА ГЛЕБОВА, ПРИХОЖАНКА СВЯТО-ОДИГИТРИЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА.

 

К концу богослужения на площади у собора уже всё было готово к Крестному ходу. Как только образ Пресвятой Богородицы Путеводительницы был изнесён из храма, шествие проследовало по улицам столицы Бурятии.

Около четырёх километров прошли крестоходцы с молитвенными песнопениями по городу. Одигитриевский крестный ход завершился у строящегося Успенского кафедрального собора.

 

-Я рада и благодарна Богу, что у нас такое событие, что крестный ход по всему городу, - это всколыхнёт всё-таки народ, это покажет, что есть тут православные, что мы милостью Божией идем крестным ходом, что у нас строится храм, - отметила ИРИНА РАКИТИНА, ПРИХОЖАНКА.

 

Праздник закончился общей трапезой, организованной здесь же, у строящегося собора, под открытым небом в условиях полевой кухни.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
148
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1174
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
143
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1202