11 Апреля 2023
657

Сотрудники Роспотребнадзора провели открытый урок для школьников

В школе №49 сотрудники Роспотребнадзора провели открытый урок, где рассказали детям, о пользе правильного питания и как вредные продукты вредят организму. А также провели проверку на качество питания в образовательном учреждении города.

Большое употребление сладкого, мучного и соленого может привести к ожирению, сахарному диабету, кариесу и другим заболеваниям. А чтобы этого избежать нужно, следить за питанием и лучше всего начинать это делать с раннего возраста. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора провели профилактические занятия для школьников, где рассказали, почему не стоит пить газировку и есть бургеры в неограниченном количестве.

 

-Очень интересно прошел урок о здоровом питании, где учащимся младших классов рассказали о вреде неправильного питания и о пользе некоторых продуктов, - сказала Людмила Попова, директор Школы №49

 

Ребятам рассказали, что есть можно, а от чего лучше отказаться. Так, например, специалисты посоветовали заменить чипсы на фрукты, сухарики на орехи, а вместо конфет кушать ягоды 

 

-Картошка пюре с котлеткой или «Кириешки» и сухарики?
-Здоровое питание,
- ответила Бажена Панаева, ученица школы №49
-А почему?
-Потому что там есть много витаминов и они полезны для здоровья, для хорошего зрения и слуха,
- сказала Бажена Панаева, ученица школы №49

 

Но важно, чтобы дети питались правильно не только дома, но и в школе. В улан-удэнских образовательных учреждениях за этим тщательно следят, поэтому к ребятишкам на стол попадают только проверенные продукты и приготовленные правильно блюда. 

 

-Сегодняшний режим жизни он насыщенный и очень интенсивный, он требует, чтобы каждый человек включал в свой рацион не только простые продукты, но и обогащенные. Территория республики относится к территории эндемичных по дефициту йода, - рассказала Ирина Хандарова, начальник отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Роспотребнадзора по Бурятии

 

Это один из факторов, который учитывают при составлении школьного меню. Состав блюд сбалансирован. На обеды детям дают первое и второе, а на десерт фрукты 

 

-Городской комбинат школьного питания, а именно отдел качества составляет 2 недельное меню для разной возрастной категории детей. В которой указываются так же белки, жиры и углеводы, - рассказала Екатерина Климова, заведующая пищеблоком школы№49

 

За качеством питания детей следят и их родители, ведь им важно, чтобы их ребята были здоровы и питались вкусно. 

 

-По сравнению с бутербродами горячее питание гораздо предпочтительнее и правильнее. В нашей школе достаточно хорошее питание, все очень вкусно, детям нравится, - поделилась Анастасия Панаева, мама ученицы школы №49

 

Отметим, что сейчас на школьное питание действуют льготы. Так, например, дети с 1 по 4 класс питаются в столовой бесплатно. 

 

-В этом году у нас дети участников СВО включены в категорию бесплатного питания, а также детям- инвалидам выделяются денежные средства на двухразовое питание в школе, - сказала Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию Администрации Улан-Удэ

 

Отметим, что проверки школ на качество питания проходят регулярно. А уроки питания идут в рамках проекта "Демография".



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
48
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
255
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
61
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
476