22 Сентября 2022
435

Сотрудники Роспотребнадзора отметили столетие со дня образования службы

Сотрудники Роспотребнадзора отметили столетие со дня образования службы. Сегодня они собрались в культурно-театральном центре «Феникс», чтобы поздравить ветеранов службы и подвести итоги работы прошлых лет.

В этом году Роспотребнадзору исполнится ровно 100 лет. 50 из которых в службе работает Дыжидма Жамсуевна.  Говорит, нагрузка на специалистов все эти годы не снижалась. 

 

-Каких только инфекций не было, это все надо было исследовать. У меня была очень интересная работа. У меня и дочка врач и внучка врач-бактериолог, - рассказала Дыжидма Эрдынеева, врач-бактериолог ФГУС «Центр гигиены и эпидемиологии Бурятии».

 

15 сентября 1922 года вышел указ о создании санитарных органов. С того дня служба прошла большой путь: от маленьких разрозненных учреждений до федеральной организации - Роспотребнадзора. Изначально его главной задачей была борьба с эпидемиями, ведь вспышки инфекций происходили очень часто.

 

-Минингококовые инфекции, сифилис, корь, краснуха. А сейчас об этих болезнях, они встречаются в единичных случаях, или о них забыли. Сейчас пришел коронавирус, который всем показал, что такое инфекция и какая роль нашей службы в борьбе с ней, - сообщил Сергей Демин, врач эпидемиологического отдела ФГУС «Центр гигиены и эпидемиологии Бурятии».

 

В службе говорят, что справится с ней, как и с прошлыми инфекциями, поможет вакцинация. Ее за все годы существования Роспотребнадзора вывели на новый уровень, сделали повсеместной. И сейчас одна из важных задач Роспотребнадзора - профилактические мероприятия. 

 

-Меняется микромир. Мы совершенствуемся. Формируются новые штаммы. И это создает для нас новые задачи: как диагностивать, как лечить, их много. Мы готовы к этому, - отметила Елена Кузьмина , заместитель руководителя Роспотребнадзора по Бурятии.

 

Сегодня, говорят руководитель службы, Сергей Ханхареев, праздник ветеранов. Ведь именно они создали базу для нынешних сотрудников. 

 

-Люди работают подготовленные, ответственные профессионалы. И вы внесли огромный вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Я благодарю вас за эту самоотверженную работу. Она была очень самоотверженной, - сказал Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Бурятии.

 

В общей сложности на защите населения республики от инфекция стоит почти тысяча сотрудников.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
125
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1155
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
120
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1184