17 Сентября 2020
2249

С помощью "умных" водоколонок в Улан-Удэ решили бороться с задолженностью по лицевым счетам

Поднёс чип, полилась вода. Таких «умных» водоколонок в нашем городе становится всё больше. В первую очередь они нужны для снижения роста задолженностей абонентов, говорят в «Водоканале». 

Жаргал Цыбиков - директор МУП «Водоканал»:
 

Люди приходят к нам, заключают договор, вносят авансовый платёж и по чипу скольким им надо, они столько и набирают воды. Здесь мы достигаем двойную цель: это упорядочивание разбора воды, второе это собираемость по деньгам. 

 К примеру, на улицы Мелиораторов пользуются «умной» водоколонкой больше года, а на Михалева около двух лет. За один кубометр воды люди платят 22 рубля 56 копеек, что вполне устраивает местных жителей. 


Аюна Дылыкова - местная жительница: 

Я тут рядом живу, мне удобно приезжать. Например, за детьми поехала, заодно воды набрать. Рублей сто, наверное, я за год оплатила и всё. С тех пор не оплачивала. В принципе вообще удобно, хорошо пользоваться, мне кажется надо такие колонки везде ставить, чтобы было вообще удобно ну и оплачивать можно через сбербанк онлайн, через лицевой счёт, никуда не надо выезжать. 

 

Виталий Безбородов — местный житель:

Я бы не сказал, что это накладно. Где-то в пределах 200 рублей в год мы платим за воду. 

 На сегодня в Улан-Удэ работают 6 «умных» водоколонок, две скважины и 5 водоналивных будок. К следующему лету МУП «Водоканал» планирует увеличить их число до 30.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
30
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
203
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
55
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
409