17 Февраля 2026
33

Пыль на подоконниках, паутина на стенах, сломанные почтовые ящики - таков антураж домов на Кирзаводе

Удобный проход к дому по асфальтированной дороге теперь лишь хорошее воспоминание для жителей одного из МКД на улице Моховая. Со снегопадом путь превращается в полосу препятствий.

- Хорошая такая асфальтная дорога, новый асфальт и то, что в ноябре выпал снег - его так никто и не убирает.

- Вообще, ни разу?

- Ни разу, ни разу. Люди сами протоптали вот эту дорожечку, женщины с колясками ходят, я переживаю за свою маму, потому что она у меня старенькая, она говорит: "Я иду кое-как". То есть элементарные эти вещи, которые должна выполнять управляющая компания - они не делают, а деньги они с нас взимают,-отметила Мария, жительница дома по улице Моховая, 8а

Но неудобств при ходьбе жители боятся меньше, чем потопа в подвале с приходом весны, от которого и ковчег не спасет. Но некоторые не опасаются сопутствующих проблем - они уже с ними столкнулись.

Грибок и плесень в самих квартирах. Но и за их пределами - картина подстать: кровь на стенах, грязные пятна и паутина. Обстановка что ни на есть для съемки фильма ужасов.

-А помимо пятен крови, грязи, облупившейся краски на стенах, ну и, также ещё и сломанных почтовых ящиков. В подъезде - сквозняк, и я уже сейчас вижу причину этого сквозняка, казалось бы, - окна есть, а помимо окон есть ещё и щель, через которую видно улицу. И мои наблюдения также подтверждает и снег, который налип с обратной стороны,- поделилась Софья Петрова, корреспондент

Призвать к ответственности управляющую компанию пытаются давно.

Дом напротив - Кирзавод 10 - тоже относится к "Управлению МКД", и виды там похожие.

Зато местным приходиться ходить. Пешком. Особенно по местам, которые к этому вовсе не располагают.

-Не устраивает жителей и состояние этой лестницы, снег с которой не счищали с ноября. И тут, таким образом, образовалась своеобразная горка. Между прочим, эта дорога активно пользуется населением, потому что впереди находится детская площадка, а также - это путь в амбулаторию. Но, суди по состоянию таких ступенек, или, вернее, их отсутствию - это шанс стать пациентом этой самой амбулатории,-рассказала Софья Петрова, корреспондент

И дворник, и уборщица у дома Моховая 8а есть, только обязанности свои не выполняли. По разным причинам. А у Кирзавода убираться некому. Тут жители сами прогадали - нужно вовремя оплачивать. Так или иначе, проблемы обещали решить.

- Разберёмся, короче, разберёмся.

- Когда разберётесь, когда жителям ждать?

- Сейчас прямо, вы сейчас уйдёте, я - на звонок, и, если надо будет, и поеду туда.

- Снег, грязь, и со всеми: и уборщицей, и дворником будет разговор жесткий. Будем разговаривать, потому что они зарплату получают, они требуют от нас зарплату. А в итоги получается,-отметила Валентина Бальжинова, специалист по работе с населением ООО "УПРАВЛЕНИЕ МКД"

Починить и очистить лестницу от снега должны на следующей неделе, убраться в подъездах к концу этой, а избавиться от снежных завалов на тротуаре - в ближайшие дни. Надеемся, что эти обещания не просто лапша на уши, а реальная помощь местным жителям наступит как можно скорее.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
125
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
121
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1186