23 Октября 2020
3480

Представитель президента в ДФО Юрий Трутнев приехал в Бурятию

Строительство Центра ядерной медицины началось в феврале этого года. Он будет стоять 
на территории Республиканского клинического онкодиспансера. Из-за эпидемии коронавируса два раза стройку приходилось останавливать, тем не менее, подрядчики идут по графику. Брать тайм-аут не собираются даже зимой.

 Николай Щурин начальник участка:

Завод, производящий бетон, они добавляют противоморозные добавки, те, которые положено добавлять при разных температурах, плюс к этому у нас заложен прогрев. Но если будут сильные морозы, мы будем приостанавливать, консервировать, потому что в сильные морозы мы не сможем использовать прогрев, какой нужно, в зависимости от погодных условий. 

В Центре ядерной медицины будут проводить диагностику онкологических заболеваний на ранних стадиях. Там же планируют производить радиофармпрепараты. Их срок годности исчисляется в часах. Внедрение инновационных технологий очень важно и для соседних регионов. Ведь ближайший такой центр только в Хабаровске.

 Евгения Лудупова — министр здравоохранения Бурятии:

Мы заключили концессионное соглашение - 5 459 исследований. Мощность 10 тысяч — максимальная. Мы считаем, что очень замечательно для жителей всех наших регионов ДФО и Монголии даже, для оказания такого вида, очень важного для ранней диагностики. 4 фармпрепарата будет вводится для диагностики заболевания. 

Затраты на реализацию проекта составят более 1 млрд рублей. Большую часть суммы инвестирует концессионер «Центр Ядерной медицины Улан-Удэ». Остальное удалось получить в рамках субсидий ДФО.


 Александр Козлов — министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

400 млн федеральных денег было выделено на эту стройку. Сама стройка стоит больше 1 млрд 100 тысяч рублей. И это позволило как раз при расчетах, сделать так чтоб этот центр появился, если бы этих денег не было, то даже в планировании не стояло бы. 

Центр ядерной медицины -это один из 113 объектов в республике, которые профинансированы министерством по развитию Дальнего Востока. Сейчас работа на стройке идет полным ходом. Там трудятся около 50 рабочих, все материалы в наличии, параллельно идет подготовка медперсонала.

Юлия Пермякова — корреспондент:

А вот тот самый камень, который заложили в начале строительства. Сейчас цокольный этаж уже готов. Ну, а полностью сдать объект планируют летом следующего года.
 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
124
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1155
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
120
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1184