04 Августа 2025
76

Построен частично на чужой земле и с более 40 нарушениями

Сюжет смотрите здесь

-Жилой комплекс «Восточные ворота» ввели в эксплуатацию в прошлом году. Однако, местные жители утверждают, что дома запустили с нарушениями. Здесь до сих пор не оборудовали тротуары. Людям приходится ходить по дороге среди машин. А пройти к единственной детской площадке и вовсе опасно,-отметила Валентина Цыбикова, корреспондент

Заселение домов продолжается, и вместе с этим увеличивается поток автомобилей. Жильцы особенно переживают за безопасность своих детей. Ведь территория до сих пор не огорожена и не оборудована должным образом.

-Я думаю, что здесь вообще неудобно. Ни ограждений, ничего нет. Надо постоянно быть на контроле. Огородить надо площадь, заменить вот это всё. Это песочница разве? Это какое-то подобие,-поделилась Майя, жительница ЖК "Восточные ворота"

Кроме того, застройка жилого комплекса настолько плотная, что пространства не хватает ни детям, ни пешеходам, ни водителям. Даже в разгар рабочего дня парковочные места заняты, а поток машин не убавляется.

-Даже вечером приедешь, машину негде поставить. Конечно, тут очень тесно. Одна детская площадка только. Тротуара здесь не вижу. Двор маленький. А тут пять многоэтажных больших домов. Слышал, что здесь семьсот квартир,-рассказал Герман, житель ЖК "Восточные ворота"

-Какие тротуары, когда всё машинами занято и больше вообще ничего нет. Конечно и сам дом тоже, когда сдавался, первоначальные картинки были куда более красивые и подъезды были нормально сделаны, ну в смысле на картинке были красиво,-отметила Ирина, жительница ЖК "Восточные ворота"

Вопрос вызывает и сбор мусора: застройщик поставил в каждом подъезде по одному небольшому контейнеру. По словам директора управляющей компании, этого явно недостаточно - для 170 квартир нужно в четыре-пять раз больше вместимости, чтобы обеспечить чистоту и порядок.

-Представьте, если мусоропровод заработает, здесь просто мусор будет до потолка. Бак вообще невозможно использовать. Он здесь стоит, крышка не открывается, она упирается в ствол мусоропровода. Если его развернуть, крышку еще открыть можно, но если в нее нападает мусор, ее нельзя будет закрыть и нельзя будет выкатить,-поделился Алексей Саргаев, Директор управляющей компании "Ангара"

Больше всего поразило то, что приямок четвёртого корпуса построен на чужой территории. И запасной аварийный выход через него выходит прямо на соседний участок. В начале лета владелец земли огородил его забором. И теперь к дому не пройти, а спецтехнике и пожарным не проехать.

-Он поставил забор вот таким образом. В случае пожара это как минимум неудобно. Это потеря времени и т.д. Этот же забор еще и загородил один из въездов, то есть со стороны улицы Широких Полянских. Всё-таки по пожарным требованиям наверное, должно быть хотя бы два въезда,-рассказал Борис Бальчинов, собственник квартиры в ЖК "Восточные ворота"

Жильцы и руководство управляющей компании неоднократно направляли претензии, однако застройщик так и не устранил нарушения. Поэтому они обратились в вышестоящие инстанции.

-Здесь очень большое количество нарушений обнаружено. Более 40 пунктов по каждому из четырех блоков. С прокуратуры Октябрьского района провели проверку, все нарушения зафиксировали. Очень много различных нарушений, начиная с того, что нет доводчиков на дверях, заканчивая тем, что у нас под фасадом находится горючий утеплитель, который проектом, собственно, не предусмотрен,-отметил Алексей Саргаев, Директор управляющей компании "Ангара"

После проверки управляющая компания обратилась в суд с требованием к застройщику "Бургражданстрою" исправить нарушения. Заседание уже назначено для рассмотрения этого дела.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
149
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1175
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
144
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1205