24 Декабря 2025
131

Объект стратегической важности оказался никому не нужным

В напряжении жители с. Гремячинск живут уже несколько лет, вот только в эмоциональном. Люди переживают за свое имущество. Постоянные перепады, отключения света и оборванные провода, валяющиеся по улице, уже привычное дело, а вместе с тем и опасное.

-У меня сколько раз перегорал роутер, у соседей телевизор сгорел, у кого холодильники, у кого чайники. У нас даже было как-то три дня без света сидели. Потому что на наш трансформатор зацеплены все турбазы, они полностью все там,-отметила Наталья местная жительница

Действительно к трансформатору подключены 54 дома, а еще 4 больших турбазы, достраивается пятая.

-На праздники и в выходные приезжают, они же не печным отапливаются, электрокотлы, напряжение падает. Насос гудит, гудит, воду накачать не может. В тот раз, когда дом горел, скачок напряжения был. У меня мультиварка, зарядники все что было погорели. Здесь замыкало все, светились провода, они перехлестываются и прямо светятся, там сгорело что-то, они приехали попасть не могут, там сугроб огромный был, через сугроб перелазили. Сложно, вот вы сейчас перелезете через забор и будете виноваты,-поделился Алексей местный житель

Сложно добраться до подстанции, потому что, она находится на частной территории. Так случилось еще в 90-годы, при приватизации имущества. Владелец готов отдать ее безвозмездно в собственность Россетей, писал в компанию письма на имя руководителя филиала в Бурятии Сергея Козлова, но, судя по всему, старый, проблемный объект им совсем не интересен. Ведь это ответственность и финансовые вложения.

-Нас не хотят ни ремонтировать, ни делать. Вот я написала в портал "Светлая страна" Россети. Они приезжали, ответили, что нам нужен дополнительный трансформатор, дополнительная мощность, но его нет. Я подавала в 25 в ноябре, такой же ответ, что у нас нет финансов, только в 2027 году это Россети филиал ответили, Козлов там фамилия,-рассказала Наталья местная жительница

-В ответ на ваш запрос сообщаем, что данная трансформаторная подстанция не состоит на балансе филиала «Бурятэнерго». По всем вопросам, касающимся её обслуживания, необходимо обращаться к собственнику данной подстанции,-отметили в пресс-службе филиала Россети Сибирь Бурятэнерго

Так что, как говориться взятки гладки. Обслуживать и заменять электросетевой объект не хотят, зато подключают потребителей без как-либо заявлений на имя владельца, как того требует закон. И это официальный ответ от имени директора филиала "Россети Сибирь" в Бурятии Сергея Козлова.

Глава района уже давно пытаются решить вопрос с подстанцией, напрашивается, конечно, установка новой, более мощной, но для начала надо бы разобраться хотя бы со старой.

-Есть три варианта: либо мы предоставляем в аренду собственнику, либо предоставляем участок в бессрочное пользование безвозмездное Россети Сибири, либо мы просто выдаем им разрешение для размещения этой станции. В 2024 в ФЗ закон были внесены изменения, в части, что все электросетевое хозяйство должна обслуживать одна специализированная организация, у нас в Бурятии единственная -это Россети Сибири, которая по всей республике должна обслуживать,-поделился Николай Коновалов глава Прибайкальского района Бурятии

В свою очередь в министерстве энергетики Бурятии приводят еще один вариант, и тут уж придется не физическому лицу (владельцу), а целому району принуждать руководство филиала "Россети" к приватизации подстанции.

-На основании п.6 Постановления РФ № 12.29 от 24 года передача такого имущества в Россети возможна, если оно будет принадлежать муниципальному образованию, то есть Администрации Прибайкальского района. Поэтому в данной ситуации рекомендуется передать данную подстанцию именно в собственность администрации Прибайкальского района, с последующей передачей в Россети,-рассказала Екатерина Устюшенко пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии

Вариантов для обсуждений достаточно, пойдут ли на диалог энергетики, учитывая все аргументы? А пока они думают 54 семьи находятся в опасности, не говоря уже об их детях, которые в отличии от взрослых могут проникнуть беспрепятственно хоть куда. А такие объекты привлекают ребятишек. А если уж мы говорим о развитии туризма на Байкале, тут и вовсе все идет вразрез с директивой главы Бурятии. Какие гости, когда подстанция того и гляди рванет? Местные жители намерены обращаться за помощью теперь уже в прокуратуру. Следим за развитием событий.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
139
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200