24 Марта 2021
1875

О проблемах агрохолдинга "Молоко Бурятии" рассказали министру сельского хозяйства

Сметана, творог, йогурты и, конечно, молоко. Чтобы продукция предприятия «Молоко Бурятии» снова попала на прилавки, новым собственникам пришлось напрячься. В наследство от прежних владельцев им достались долги, самый крупный из которых - 100 миллионов. 


 Доржи Абзаев —  генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии»:

Мы, примерно, погасили 70 млн. 30 осталось. У нас есть соглашение о рассрочке платежа. 

Долг этот остался после того, как в 2013-м прежний собственник взял кредит на новую линию розлива Тетра Пак. В валюте. Но оборудование эти затраты не окупило.

 Алексей Цыремпилов —  заместитель генерального директора ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии»: 

- Почему сейчас простаивает эта линия?

- Нам необходимо для работы этой установки минимум 50 тонн молока. 50-ти тонн молока нам хватает на 6 часов работы. Поэтому пока сырья нет, мы вынуждены линию не запускать, стоим, разливаемся раз в неделю. 

Директор уверяет, долгов перед поставщиками нет. Однако, в феврале местные фермеры смогли поставить на завод 7 тонн молока. Это почти ничего. Ведь производительность предприятия до 3 тысяч тонн в месяц. Приходится докупать сырье в Иркутской области. Там дороже, плюс доставка не бесплатная. 

Наше местное молоко «Творогово» и «Нива». Конечно, в летнее время у нас прибавляется Прибайкальский район. Но хотелось бы, чтобы местного молока было больше. 

Плюс из-за скандалов и разных слухов у предприятия были проблемы со сбытом.


Доржи Абзаев — генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии»:

Год назад такие проблемы были, фактически завод потерял свое место в торговых сетях. В буквальном смысле нас туда уже не пускали, нас не понимали. 

Сейчас местный товар вернул свои позиции. Директор завода предлагает создать в республике 4 новые молочные фермы на 400 голов. Тогда и проблему с дефицитом сырья частично удастся решить. Об этом он рассказал новому министру сельского хозяйства республики.


Галсан Дареев — министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

Буквально 3 дня назад состоялась моя поездка в Кабанский район. Где мы с администрацией муниципального образования, с руководителей предприятий, где имеются молочно-товарные фермы, провели совещание, где наметили пути обновления, реновации и возрождения этой отрасли. 

Сегодня в штате агрохолдинга «Молоко Бурятии» чуть меньше 120-ти сотрудников. Республиканские власти намерены отстаивать интересы предприятия перед кредиторами, чтобы удержать завод на плаву.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
90
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
569
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
89
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
775