15 Июня 2023
82

Нарушения обнаружили в кафе, где шаурмой отравились больше 35 жителей Братска

Перекус в любимом кафе закончился серьезным отравлением больше чем для 35 человек в Братске. История о массовом отравлении шаурмой на севере Иркутской области уже стала известна далеко за пределами региона. Из клиентов точки общепита в пациентов больниц за сутки «переквалифицировались» 11 человек, пятеро из них дети от 8 до 14 лет. Всем им диагностировали заражение острой кишечной инфекцией. Остальным любителям фастфуда повезло чуть больше — их состояние медики оценили как легкой и средней степени тяжести, а потому отправили лечиться в домашних условиях. А ведь это лишь число тех, кто обращался в службу скорой помощи. Реальное количество пострадавших все еще устанавливается. Корреспонденту “КП-Иркутск” удалось связаться с некоторыми из них.

14-летняя дочь Елены заглянула в любимое заведение в понедельник, 12 июня. Ела не одна – с подругой. По словам женщины, Анфиса местную кухню всегда расхваливала, поэтому, когда скрутило живот, сначала грешила на другие продукты.

 

- Девочки купили по шаурме на улице Кирова в кафе «Шаурму хочу», - делится братчанка. – Только дочка взяла со свининой, а ее приятельница с курицей. Когда ночью у дочки поднялась температура, и началась рвота, то позвонили подруге, но та сказала, что чувствует себя хорошо. Как позже оказалось - ненадолго. А утром 14 июня в соцсетях появилась новость про массовое отравление. Так мы и установили причину случившегося.

 

К медикам семьи школьниц обращаться не стали. Сегодня каждая из них лечится дома.

 

- Несколько лет назад по этому адресу уже травились люди, однако в помещении находилась шаурмичная под другим названием, - вспоминает Елена. – Думаю, что дети и подростки этого попросту не помнят, к тому же точка находится на центральной улице, где гуляет много людей.

 

О том, что ранее на месте кафе с говорящим названием «Шаурму хочу» располагалось другое заведение, также готовившее фастфуд, в беседе с КП-Иркутск упомянула и другая пострадавшая, 18-летняя Елизавета. Девушка рассказала, что в 2019 году уже входила в печальную статистику по отравлениям.

С того времени я ни разу там не ела, - признается студентка. – Однако заведение съехало, а мы как раз гуляли с сестрой в том районе. 12 июня решили попробовать их шаурму с куриными наггетсами. Как итог – боли в животе и рвота. Симптомы начались на следующий день, но в скорую обратилась только в среду, 14 июня. Лежу в городской больнице №5 и уже чувствую себя лучше. Связываться с хозяевами кафе не планирую.

Температура подскочила под 39

Боль в желудке, озноб и температура 37,2 настигли еще одну пострадавшую студентку прямо во время учебы в колледже. Сначала Анна списала это на обычную простуду, но позже симптомы усилились.

 

- Я не могла согреться, болела голова, да и все тело, постоянно хотела пить, - с ужасом вспоминает девушка. - Долго не могла уснуть из-за боли. Вечером жар поднялся до 38,9 градусов. На следующий день сбить его никак не удавалось.

 

Однако несмотря на недомогание, девушка, как и многие пострадавшие, решила лечиться дома. Молодой человек студентки добавляет – в «Шаурму хочу» ели весьма часто, так как любили их сытную шаурму с большим количеством мяса.

ОФИЦИАЛЬНО

 

- Следственным отделом по Братску регионального Следкома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности), - рассказали корреспонденту КП-Иркутск в пресс-службе ведомства.

 

Также на месте работали специалисты Роспотребнадзора. Они отобрали пробы продуктов, воды, и смывы с кухонных приборов и техники, которые направили на лабораторные исследования. В настоящее время кафе временно закрыто. Материалы дела направлены в суд.


- В рамках эпидемиологического расследования специалистами Управления выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в частности нарушен технологический процесс приготовления блюд, нарушены условия хранения продуктов питания и продовольственного сырья, отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены работников, - сообщают в региональном ведомстве.

 

Ситуацию на личный контроль поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

- Необходимо разобраться, что именно стало причиной массового отравления, кто в этом виновен, - пишет глава Приангарья в соцсетях.

 

Сибиряков настоятельно просят внимательно относиться к качеству приобретаемых продуктов и блюд

Фото: © СК РФ по Иркутской области



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
125
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1155
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
120
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1184