28 Апреля 2026
136

Накануне исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В 80-е годы Николай Чебунин переехал жить на Украину. Как и положено встал на воинский учёт. Примерно через два месяца мужчине пришла повестка на учебные сборы. По прибытию в военкомат герой нашего сюжета получил новость: "Забираем в Чернобыль".

-Мы, говорим, не поедем, "не поедете, тогда по повестке каждую неделю будете ездить в военкомат". Потом согласились и поехали туда - в Чернобыль. Мы тогда не поняли, что, кого, как оно, даже не представляли, что это такое, пока не прибыли на место,-отметил Николай Чебунин, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Чернобыле Николай Фомич занимался дезактивацией энергоблоков станции в опасной зоне. Сталкивался с разным, приходилось работать в местах, где показатели радиации многократно превышали норму. Видел наш герой и последствия излучения.

-Я видел не у людей, а на животных. Телята двуглавые рождались, сросшиеся были двое телят. Овцы тоже бывали сросшиеся, но урожай там очень хороший был,-поделился Николай Чебунин, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Работа в Чернобыле не прошла бесследно. У Николая Фомича есть проблемы со здоровьем, например, мужчина потерял все зубы.

-Если честно, то неважно, конечно, здоровье. Зубы все потерял, вылетели от радиации. Ну и так то давление, то, то другое. Давление каждый день повышается, постоянно давление, повышенное у меня. Ноги начали болеть, суставы, руки, ноги ломит. Не знаю почему,-рассказал Николай Чебунин, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

После работы в Чернобыле Николай Фомич еще 9 лет прожил в деревне, которая находилась в 80 километрах от аварии. О том времени ярче всего вспоминает его супруга Алла Васильевна. Признаться честно, от подробностей кровь стынет в жилах.

-Мы там все страшно болели. Где мы проживали, народ вообще страшно болел. Они, знаете, идут и помирают на ходу. Да это было страшно. Просто скрытно, он ничего не говорит. У меня соседи все поумерли, пожилые такие. Конечно, это всё сильно действовало на них. Все поумирали. У меня даже родственников никого там не осталось. Мы то успели, выехали,-отметила Алла Чебунина, жена Николая Чебунина

Сейчас Николай Фомич на пенсии, но продолжает работать охранником. Также у его семьи большое хозяйство, поэтому скучать не приходится.

- Здесь у нас находятся куры-несушки. 70 кур-несушек-

- Это только несушек 70?-

- Да, да-

- Яйца несут очень хорошо, куры-яйценоски как говорят, два петуха. На табун два петуха как говорится. Вон там ещё тоже куры,-поделился Николай Чебунин, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Всего хозяйство Чебуниных насчитывает более 150 кур и 6 свиней. Дело хлопотное, зато есть чем заняться.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
139
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1167
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
134
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1195