05 Октября 2020
3302

Молодые медики Бурятии продолжают пополнять ряды "Земских докторов"

- Лучше стало? Сердце не болит?
- Лучше стало. 
- Сердце не болит у нас с вами.
- Ну, иногда бывает, но ничего.

Как самочувствие и что беспокоит. Анастасия Пансалова задаёт эти вопросы пациентам уже полтора года. Девушка одна из двух врачей-терапевтов Петропавловской районной больницы. После учёбы в медакадемии она приехала работать в село. 

 Анастасия Пансалова - врач-терапевт ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ»:

Сразу же после окончания ординатуры планировала по «Земскому доктору» работать. Потому что даёт перспективы. То есть не только в денежном плане, подъёмные. Главный врач проблемы с жильём решает. То есть она предоставляет жильё и рабочее место.

Анастасия искала стабильности и опыта. Всё это, а ещё дружный коллектив, нашла в районной ЦРБ. Молодой специалист видит , здесь она нужна. Только на неё приходится половила терапевтического отделения, а это 25 больных. Они, кстати, как и коллеги, успели полюбить врача.

 Мария Шандина - пациент ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ»:

Привезут совсем недвижимым, смотришь, на ногах уходишь отсюда. Дай Бог у меня здоровья, они нам Богом даны, наши врачи.

Они молодые, двое у нас работают, я за них переживаю. Дай Бог у меня здоровья, нас лечить. Я очень благодарна. И я не одна. Мы сколь в палате лежали, все довольны.

Пациенты Петропавловской больницы довольны и работой узких специалистов. Многие из них также прибыли по программе «Земский доктор». Зугдару Цыдыпову из Улан-Удэ 26 лет. Врач-реаниматолог работает здесь почти 2 месяца. Практику в районе он воспринял, как возможность профессионального роста.

Зугдар Цыдыпов - врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ»:

Мне предложили. Я посмотрел, мне условия понравились. И, да, я сейчас доволен, что здесь работаю. 

Коллектив и люди, в этом плане, меня в этом плане здесь всё устраивает.

Прибыл в село и не пожалел и хирург Анатолий Дремухин. Он приехал в Петропавловку вслед за женой, которая работает здесь терапевтом. 


 Анатолий Дремухин - врач-хирург ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ»:

В целом, район хороший, больница тоже замечательная. Комплектация, всё у нас есть. Работать нравится. Дальнейшие планы по окончанию программы «Земский доктор» не знаю, если приживусь, то, скорее всего, останусь.

По программе «Земский доктор», инициированной президентом Владимиром Путиным, с 2011 года в Петропавловскую больницу прибыли 44 врача. Многие из них уехали по истечению договора на 5 лет. Осталось 25 специалистов.

 Баярма Бубеева - Главный врач ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ»: 

Только благодаря этой программе мы покрываем свой дефицит кадров. Врачебных, а с прошлого года, ещё и фельдшерского звена. По программе «Земский фельдшер» к нам прибыли в прошлом году двое фельдшеров. В этом году уже 4.

Помимо опыта и достойной зарплаты врачи по программе «Земский доктор» получают единовременную выплату - 2 миллиона рублей, а фельдшеры - миллион. Меры уже помогли закрепить в сельском здравоохранении Бурятии более девятисот специалистов.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
125
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
121
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1186