02 Сентября 2020
3817

Митрополит Савватий: Жители Бурятии будьте хранимы Богом. Владыка провёл пресс-конференцию

И сложно и легко было все. Потому что, можно сказать, я приехал сюда в "чисто поле". Создание Епархии - это создание всех епархиальных структур, начиная со склада церковной утвари, бухгалтерии, всех служб, отделов.

22 священника на епархию и все трудятся в авральном режиме, вспоминает митрополит Савватий. А он хотел донести до них, как важно, чтобы каждый отдавал все свое время и внимание прихожанам. В нелегком деле помогала команда, которая прибыла тогда в нашу республику вместе с Савватием и, как оказалось, покинет ее вместе с ним. Уезжает митрополит не без сожалений, признается, и не думал, что перевод произойдет так быстро, многого еще сделать не успел. Например, количество священников хоть и выросло в три раза, но их все равно недостаточно. Также делится, что в ближайшее время собирался начать работу по переводу богослужебных книг на бурятский язык.


Савватий — митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, глава Бурятской митрополии:

Службы переведены на многие национальные языки. На мордовский, на татарский, на чувашский.

Поэтому логика подсказывает, что служба на бурятском должна звучать. Логика подсказывает, что бурятский язык должен развиваться, и я постоянно отстаиваю свою позицию.

Ещё одно сожаление, что, уехав, так не увидит окончание строительства кафедрального собора. Дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Нашелся меценат.

Вот буквально после того, как Алексей Самбуевич на объект, благодаря ему, нашелся все-таки благотворитель, который обязался перечислить на строительство Кафедрального собора 50 млн. Первый транш - 5 млн мы получили в июле, второй позавчера, еще пять миллионов.

Еще 50 млн рублей на строительство епархия получит в следующем году. В собор было вложено около 200 млн, чтобы завершить стройку нужно еще столько же.


На вопрос приедет ли в Бурятию хотя бы на долгожданное открытие храма, отвечает, что только с разрешения правящего архиерея, иначе нельзя - таковы каноны. 


"Что мне заменит Байкал и местных людей", - сокрушается митрополит Савватий. И в то же время радуется возвращению на родину.

На родину я хочу.но там еще надо трудиться, я еще переезжаю не на родину, а на новое место службы.

Хоть вместе с Савватием республику покидает вся «верхушка» епархии, на прихожанах это не скажется. Священники-настоятели останутся на местах. Кроме, разве что, настоятеля Троицкого храма. Но и ему уже есть достойная замена. 

Хочу пожелать и любви, и согласия, и понимания, и чтобы каждый из вас был по-своему счастлив. Помощи божьей вам. Будьте хранимы богом, всего вам доброго. Я люблю Бурятию!

Прощальное богослужение митрополит Савватий провел в это воскресенье в Свято-Одигитриевском соборе. Провожали главу епархии со слезами на глазах! Не сдержал эмоций и сам митрополит.

Он улетает в Чувашию утром 3 сентября, а его место займет митрополит Иосиф, который прибудет в Бурятию через неделю.

Всего ... всего вам доброго! Пусть Господь вас всех хранит!


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
127
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1156
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
123
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1187