21 Февраля 2025
80

Крик души жителей СНТ "Восход"

Частые скачки напряжения привели к тому, что трансформатор не выдержал и загорелся. Часть жителей СНТ "Восход" остались без света. Говорят, что отключение электроэнергии происходит не в первый раз.

-Я живу здесь с 2017 года. Проблемы с электроэнергией постоянные, регулярные. Могут выключить свет на 1-3 дня,-отметила Нелли, жительница СНТ "Восход"

-Вчера свет отрубился. У меня скважина с греющим проводом. С семи часов вечера электричество отключили, только в три часа ночи дали. Потом обратно отключили. У меня вода замерзла. Трубы все лопнули. Что теперь делать, кто будет возмещать, неизвестно,-поделился Евгений, житель СНТ "Восход"

-Трансформатор очень старый. У нас жители СНТ сдавали деньги еще 2015-2017 годах на покупку второго трансформатора. Я тоже сдавала. Его закупили и поставили с 8 по 15 дорожки (улицы). Мы как сидели на старом трансформаторе, так и до сих пор сидим. Он видимо подключен с 1 по 7 дорожки,-рассказала Нелли, жительница СНТ "Восход"

А на улицах СНТ и вовсе нет освещения. Взрослые переживают за своих детей, ведь возвращаться им из школы приходится в кромешной тьме.

-У нас детей очень много, школьников, которые ездят в Эрхирик со школы. Сейчас вечером возвращается вторая смена. А у нас свет только от седьмого магазина. Хозяйка сама прожектор установила. И все, больше света нигде нет. Тут темень вообще,-отметила Юлия, жительница СНТ "Восход"

Однако, председатель СНТ утверждает, что всё это не правда и особых проблем с электроэнергией не возникает.

- А у нас всего третья авария за зиму. В прошлом году вообще ни одной не было.
- А жители говорят, что у них отключают свет по 1-3 дня?
- Это не правда. Если говорить, нужно иметь подтверждение. А если говорят голословно, значит, это ложь.
- А по поводу устаревшего трансформатора как решаете проблему?
- Это уже имущество "Россети Сибирь",-поделилась Анна Пешкова, председатель СНТ "Восход" и "Восход 3"

По поводу электроснабжения в "Россети Сибирь" отвечают, что технологическое нарушение ликвидировали, но необходима полная модернизация.

-Долгое время ремонтом этих сетей никто не занимался. Сети СНТ были переданы в "Бурятэнерго" в апреле 2024 года. Поэтому в ремонтную компанию 2024 года эти сети не вошли. В связи с массовым переходом на электрообогрев нагрузка на электросети возрастает, соответственно увеличивается количество технологических нарушений. Чтобы этого избежать необходима глобальная модернизация сети. В этом может помочь работа над заключением регуляторного заключения между правительством Бурятии и "Россети Сибирь",-рассказал Сергей Стариков, Директор производственного отделения Городские электрические сети филиала "Россети Сибирь" - "Бурятэнерго"

В случае проблем с электричеством жителям СНТ необходимо обращаться на телефон горячей линии "Бурятэнерго" по номеру 8-800-220-0-220.

Сюжет смотрите здесь



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
149
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1175
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
144
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1205