Кому посвящен VI Байкальский литературный фестиваль?
Наверно, так: на белом свете
Тот дом счастливей всех,
Где дымом тянет на рассвете,
А на закате слышен смех.
Это стихи Дамбы Жалсараева. По словам дочери поэта, его литературная карьера началась ещё в школе. Одно стихотворение его попросили придумать ко Дню Конституции.
-И когда ему кричат: "Дамба, твои стихи в газете!". Он так: "В какой газете? "Буряад унэн"?!" Сразу у него так выскочило. Ему говорят: "Нет! Наша стенная газета. Вон - школьный конкурс. И там твои стихи!". Но он потом сам говорил: "Я такой радости не испытывал, наверное...". Огромнейшая радость,-отметила Рада Жалсараева, дочь Дамбы Жалсараева
Помимо своей поэтической деятельности Дамба Жалсараев работал и в других направлениях.
-Все участники, гости отметили, что кроме того, что Дамба Зодбич был поэтом, он был общественным деятелем, он многие годы возглавлял министерство культуры Республики Бурятия. И, в том числе, Национальная библиотека, которая была Библиотекой имени Горького тоже в его годы, она работала и процветала,-поделилась Аюна Дашанимаева, Директор Национальной библиотеки
На фестивале устроили выставку с личными вещами поэта. Каждый желающий мог посмотреть на фотографии и записи Дамбы, а также оценить выступление юных талантов.
Следующий литературный фестиваль планируют посвятить Дондоку Улзытуеву.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также