17 Мая 2024
842

КГХ: ни одно подрезанное дерево не пострадало после штормового ветра

Большинство деревьев, которые упали во время непогоды в городе не были подрезаны, заявили в Комитете городского хозяйства. Там считают, что проводимая в последние годы работа с зелеными насаждениями уже показала свою эффективность. Разросшиеся подрезанные растения не представляют опасности для электросетей, имущества а, главное, для жизни и здоровья горожан.

-Считаю, что правильно была проведена работа по уборке с городских улиц старых, больных, ветхих деревьев, надо эту работу продолжить. Сейчас производятся большие строительные работы, при ремонте дорог подрезаются корни, просто делать вид, что пусть это дерево засохнет и на кого-то упадет, так нельзя, это непопулярная мера, но это безопасность наших граждан,-отметила Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ

В КГХ заявили, что в условиях города работы по омолаживанию и формированию кроны деревьев необходимы. Специалисты знают, какие конкретно растения нужно подрезать и как именно решают на месте. Сначала удаляют сухие и аварийные ветви, затем формируют крону. Сразу после процедуры деревья выглядят не очень эстетично, но через некоторое время вновь становятся пышными. Подтверждают это и сами жители.

-Пару лет назад, когда начали подрезать деревья, мы были в панике, думали они такими и останутся, а сейчас они обросли, стало красиво и уютно!,-поделилась Елена Гомбоева, председатель Ассоциации ТОС г. Улан-Удэ

-Подрезка в любом случае нужна, оставлять деревья на саморост, где они разрастаются непонятно как, загораживают дорогу, создают пожароопасную ситуацию с проводами, подрезка нужна, не абы как, культурная! когда обрезанные деревья будут придавать новый облик нашему городу, у нас не юг, нам нужно за нашими деревьями хорошо ухаживать!,-рассказал Сергей Бандурович, председатель Союза садоводов, г. Улан-Удэ

В Улан-Удэ массовое озеленение проходило в основном в 50-60-е годы. После уход за деревьями был нерегулярным, а то и вовсе отсутствовал. Заново работать с зелеными насаждениями начали в 2019 году. С этого времени в Улан-Удэ высажено более 70 тысяч саженцев на общественных территориях и 25 тысяч на придомовых пространствах.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
131
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1159
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
126
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1190