05 Марта 2021
1873

Депутаты Народного Хурала озаботились оздоровлением воздуха

Мощность этого предприятия на Спиртзаводской трассе - 15, а то и 20 тонн в сутки. Но на "полную катушку" работать пока не получается: сырья не хватает, оттого и объемы производства не такие большие. Покупают пеллеты в основном только местные жители.


Сергей Жданов — учредитель предприятия ООО «Пилосервис»:

У нас в основном для частных лиц происходит закуп. Но стали появляться покупатели, которые планируют переходить на пеллеты и ставить пеллетные котлы. 

 


А на предприятии в Заиграево получилось безотходное производство. Организация занимается лесозаготовкой. По новому закону, такие компании должны либо утилизировать свои отходы, либо передавать их специализированным компаниям. Руководство выбрало первый вариант. Республика оказала помощь - 2 млн 800 тысяч, это около 50% от стоимости оборудования. Так что теперь компания еще и изготавливает пеллеты - около тонны в час. И вполне может выходить на рынок.


Анатолий Чмелев — индивидуальный предприниматель:

- У вас цель была не кому-то сдавать опилки, а самому решить проблему отходов?
- Да. 

- А вы экономически просчитали?
- Просчитал, так-то выгодно
- Вы еще не продаете?
- Сразу Москва не строилась. 

Впрочем, пеллеты в том же Заиграевской районе уже опробовали. Ими топят и школы, и, например, бассейн в Новой БрянИ. На экологичный вид топлива перешел и Байкальский завод минеральных наполнителей. 


Леонид Вершинин — директор «Байкальского завода минеральных наполнителей»:

Используем пеллетный котел уже второй год, очень удобная вещь, требующая минимальных усилий по обслуживанию, чистка раз в три дня, золы почти нет, автоматике удобно регулировать температуру.

Единственное - цена. 6,5 тысяч для потребителя все же многовато. Заказывают пеллеты на предприятии пока из Красноярска, но готовы к сотрудничеству и с местными производителями. А вот как поддержать и тех, и других - обсудили на совещании по итогам рабочей встречи.


Анатолий Кушнарев - председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

Мы задумали такое выездное совещание с несколькими целями - оздоровление воздуха за счет более экологичного вида топлива - пеллеты. Второе - это переработка отходов.

Депутаты пришли к выводу, что направление развивать необходимо. И чтобы сдвинуть с места нынешнюю ситуацию, предложили несколько вариантов. Например, надо предусмотреть субсидии для лесопереработчиков, которые вторично используют свои отходы. Или рекомендовать турбазам переходить на экологичное отопление.

Возможно, субсидии предоставят и владельцам частных домов, чтобы те могли приобрести специальные котлы для пеллетов.

 


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
140
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1167
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
134
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1195