21 Августа 2024
101

Автопробег в честь 85-летия Победы на реке Халхин-Гол

Международный автопробег стартовал 7 августа в Москве у памятника Георгию Жукову. Участники проехали Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск. По пути они останавливались у памятных мест, возлагали цветы и общались с ветеранами. Вчера участники добрались до Улан-Удэ.

-Мы очень счастливы, что добрались наконец-то до дома. Мы побывали во многих регионах, более 20 городов России. За это время монгольские журналисты, блогеры, историки посмотрели нашу страну. Их очень поразила наша природа, объемы нашей страны, люди, доброта этих людей, - отметил Виталий Раднаев, директор Буряад ТВ

-Очень впечатляющее путешествие было. Раньше я хоть и приезжал в Россию, но со многими городами не был знаком. Сейчас увидел много красивых городов таких, как Казань, Красноярск, Нижний Новгород,-поделился Энхтайван Идэрболд, оператор телеканала «UBS» г. Улан-Батор

Международный автопробег Москва-Сумбэр проходит в дань памяти и уважения советско-монгольским войскам, которые одержали победу над японскими захватчиками в 1939 году. И тем самым сыграли весомую роль в исходе Второй мировой войны.

-В Красноярске один парень-бурят подошел к нам с фотографией дедушки. Его предок участвовал в войне на Халхин-голе и проделал этот же путь, по которому мы следуем. Тогда это было сложно сделать. Сейчас легче. Тело устало, а внутри в душе хорошо. Чувствую гордость,-рассказала Минжин Цэрэнбалтав, Историк, исследователь, профессор

-Очень интересно было узнать побольше о войнах, которые происходили здесь и в мире. Поэтому захотел принять участие в этом путешествии. По пути я снял много фотографий. Планирую провести выставку в Улан-Баторе либо в Улан-Удэ,-отметил Болот-Эрдэнэ Бальжням, фотограф

-Я знала, что это далекий путь. Но мне было интересно. Я очень люблю историю. И люблю путешествовать. Цель нашего путешествия – это передавать информацию о Халхин-Гол молодежи, народам,-поделилась Чансалдулам Олдох, сотрудник коммерческого медиахолдинга «Эрхэт Монгол Групп», телеканала ТВ-8

На следующем этапе автопробега к монгольским гостям присоединяться участники из Бурятии.

-Наши земляки из Бурятии присоединяться к нашим монгольским гостям. И проедут из Улан-Удэ до поселка Сумбэр. Будет больше 20 автомобилей и несколько сотен человек, которые по автопробегу проследуют до памятных мест победы наших войск,-рассказал Иван Логинов, председатель Комитета по информационной политике Администрации Главы и Правительства Бурятии

Участникам автопробега предстоит преодолеть 1600 км. По пути они примут участие в митингах и возложениях цветов к памятникам российско-монгольской победы в городах: Гусиноозерск, Кяхта, Алтан-Булаг, Сухэ-Батор, Дархан, Улан-Батор, Чойболсан, где пройдут основные праздничные мероприятия. Завершится автопробег символично в поселке Сумбэр, где находилась ставка будущего маршала Георгия Жукова.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
108
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
764
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
102
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
977