27 Апреля 2021
2020

Жители СНТ «Победа» и «Восход» на Восточном устали задыхаться

Проблеме, с которой столкнулись жители сразу нескольких СНТ на Восточном, больше 10-ти лет. Её видно даже невооружённым глазом. Товарищества соседствуют с землями золотвала ТГК-14. Отгруз шлака с котельной происходит регулярно. Но помимо этой беды, «поднагадили» людям и другие соседи. Место облюбовали под мусорный полигон.

Ирина Каратуева - житель СНТ «Кирпичник»:

Это все ближайшие СНТ. И люди даже просто едут издалека, выбрасывают. Знают, что здесь помойка и выбрасывают. Этот шлак, вы посмотрите, его метёт. И всё в огороде. Как не крути, он всё равно в огороде. Чтобы мы не делали. Снег он всегда чёрный.

С каждым годом становится хуже, говорят жители. Свалка разрастается, шлака становится больше. Зимой "на огонёк" забегают собаки и лисы. Председатель одного из СНТ не раз обращался в Бурприроднадзор. Но той помощи, что им оказали, жителям недостаточно.

Лариса Гончарова - житель СНТ «Кирпичник»:

Всего лишь один или два раза за всё это время они подгребли, закопали всё вот это. Но это не помогло ничем. Как всё сваливали, так и сваливают. Мы, конечно, хотим, чтобы эту свалку вообще убрали. И огородили забором, может быть. 

Как нам пояснили в Бурприроднадзоре, отсыпка золошлаковых отходов на данном участке законная. Что же касается свалки, то эту проблему можно решить.

 Сергей Водопьянов - государственный инспектор по охране окружающей среды Бурприродназора:

Специалистами Бурприроднадзора осуществлены выезды. Всё это актировалось, направлялось в соответствующие органы для принятия мер. И на данный момент последний выезд был осуществлён с прокуратурой Железнодорожного района. По данным этой проверки была составлена экологическая справка, которая была направлена в прокуратуру для принятия мер. Сейчас Прокуратура собирается подавать иск в суд, для того чтобы убрать данную свалку.

Если решение будет положительным, мусор вывезет город. Но чтобы чистота сохранилась, самим же жителям придётся искать другие методы утилизации. А для установки на участке камер наблюдения, местным необходимо обратиться в Комитет городского хозяйства.

 


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
134
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1161
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
128
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1191