Жители Пристанского переулка в Улан-Удэ винят строителей гипермаркета "Леруа Мерлен" в проблемах

- 28-го декабря у людей новый год, а у меня – нервотрёп. Звонят соседи и говорят и говорят: приезжай, у меня гараж ломают.
Большинство горожан приходу крупного строительного гипермаркета в республику были рады, но не Людмила. Говорит, проблемы начались еще в октябре. Тогда ей пришлось снести свой забор, ведь он оказался на участке будущего «Леруа Мерлен». А вот гараж и остальные постройки стоят на своем месте на законных основаниях.
Людмила Метелева — жительницы переулка Пристанский:
- Стоял трактор, или бульдозер, я не знаю, и он, видимо, подъехал, и сюда ударил. Часть валяется вон, они туда это оттащили, а этот кусок упал туда.
От удара, продолжает женщина, перекосило железные ворота. В бане разошлись доски на потолке. Плюс ей пришлось убрать выгребную яму, потому моются теперь только в тазике прямо дома.
- Когда работала тяжелая техника, была очень сильная вибрация, отваливалась штукатурка от дома, он у нас старый – 53-го года, каркасно-засыпной, в стенах опилки, мы принимаем всю вибрацию на себя. Мой дом, дом соседей.
Людмила писала заявление в полицию, но заводить дело там отказались. Одно из оснований - подрядчик был готов возместить ущерб. Но никаких денег женщина не увидела. Идем вместе к руководству строительного участка.
Роман — начальник строительного комплекса:
- Вчера были представители районной власти. Женщина писала заявление. С властями все обговорено, в ее присутствии.
- Власти признали, что у вас все по нормативу?
- Да. Официального ответа не было. Поговорили, сфотографировали, записали все мои претензии и ушли. Мужчина: ответ уже пришел, нарушений не выявлено.
Идем в районную администрацию, чтобы узнать какой вердикт комиссия вынесла на самом деле. По запросу жителей переулка Пристанский действительно выезжали. Вместе с городскими властями место осмотрели представители застройщика, подрядчика и госстройжилнадзора.
Дмитрий Сотнич — заместитель начальника управления по развитию территорий и жизнеобеспечению администрации Железнодорожного района:
- Касаемо непосредственно самих работ – строительство объекта осуществляется на основании оформленного разрешения на строительство. Стройка идет на законных основаниях, при наличии всех проектных и разрешительных документов, строительство ведется под надзором Гостройжилнадзора.
Ксения Ольшанская — пресс-служба Госстройжилнадзора:
- Эти работы ведутся в строгом соответствии с проектной документацией, которая прошла экспертизу, и нарушений со стороны застройщика не выявлено.
Повреждения есть, говорят в Советской администрации. Но дом старый, и не факт, что рушится он из-за соседней стройки. У хозяйки жилища теперь только один выход - заказать экспертизу. Если она подтвердит, что причиной ее бед стали неправомерные действия подрядчика, то с этими документами нужно идти в суд.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также
