02 Апреля 2021
2969

Жителей дома на улице Буйко возмутила новость о том, что их дом признали аварийным без их ведома

Инесса Дондукова  — корреспондент: 

Буйко 23 «а», невзрачная пятиэтажка. По обе стороны точно такие же дома выглядят неплохо, а этот не ремонтировался долгие годы. Теперь, в один день, внезапно, его признали аварийным. 

Краска давно выцвела, кое-где проглядывают кирпичи. Как давно был капитальный ремонт точно не вспомнят даже старожилы - примерно в 80-ых. Теперь же ждать его не и приходится - дом признали аварийным и подлежащим сносу. Новость об этом на хозяев как с неба свалилась. И с тем, что их дом непригоден для проживания люди абсолютно не согласны.


Вера Юрьева — местная жительница:

Проживаю в этом доме, три года назад купила. Дом не был аварийным, но, спустя год, нам сказали, что он признан аварийным, хотя мы об этом вообще и не знали, экспертиза была проведена в мае, а узнали мы об этом в июне месяце. 


Владимир Юрьев — местный житель:

Дом-то нормальный, фундамент нормальный, просто облицовочные стены отходят. Три года я здесь живу никто не прикасался, как-то его обходят. Сделали соседние - 21 «а», что-то делается в 25-ом доме, а этот дом все обходят. 

Причем все пятиэтажки примерно одного года постройки. Почему же именно дом 23 «а» оказался аварийным и сейсмо не устойчивым?


Золто Хамаганов — начальник управления по развитию территории администрации Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Город в стороне не может оставаться, когда дом разваливается на глазах. Вы то поймите.
- Сколько лет не обращали внимания, а тут на тебе, сразу же!
- Я сразу скажу, по всем МКД всегда идет контроль, всегда. И от управляющих организаций информация идет. Когда вы говорите, что мы оставляем без контроля, вы заблуждаетесь. 


Как выяснилось, заявление о признании дома аварийным подписано одним из собственников. Заключение предоставил тоже он. Впрочем, соседи уверены, что его подпись на документах - не более, чем подделка. Так это или нет - сейчас разбираются эксперты.


Светлана Григорьева — начальник отдела жилищного хозяйства Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ:

Мы вам предлагали обжаловать в суде наши решения, отозвать заявление. На сегодняшний день заключение не отменили собственники, не подали в суд на аннулирование его и по заявлению идет проверка. Сейчас я уже ничего дополнительно сказать не могу. Дом признан аварийным, да исключен из программы капитального ремонта. Будет ли он включен в программу по «сейсмике» - нам пока неизвестно, потому что заявка в прошлом году была подана, на сегодняшний день не получила одобрения.

Если заключение о признании дома аварийным жильцы все же обжалуют в суде, то в дальнейшем можно будет снова войти в программу капитального ремонта. При этом дополнительных экспертиз и финансовых затрат не потребуется, уверяет Начальник отдела жилищного хозяйства. Только исковое заявление.

 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
119
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1050
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
115
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1177