28 Апреля 2022
919

За содержание детских площадок теперь будут отвечать собственники подземных паркингов

В Железнодорожном районе недалеко от ТЭЦ-1 планируют построить ликероводочный завод. Для этого предприниматель просит депутатов изменить назначение земельного участка, иначе открыть такое производство там не получится. 



Михаил Мясищев - председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ:
 

Там расположены здания и имеются инженерные коммуникации. На территории планируется размещение объектов, входящих в ТОР.

Предложение комитета по архитектуре и градостроительству поддержали единогласно. Одобрение получил и проект о правилах содержания подземных паркингов, а вместе с тем и детских площадок над ними.


Сергей Гашев - председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ:

В соответствии со статьей 210 «собственник несет бремя принадлежащего ему имущества», предлагается возложить бремя содержания детских площадок на собственников паркингов, либо на организации, обслуживающие подземные паркинги по договору.

 



Анатолий Белоусов - и.о. председателя улан-удэнского городского совета депутатов:
 

Некоторые площадки вызывают опасения по нормативам для детей. Нужно понимание, а кто должен содержать их? Муниципалитет не может, собственность не его. Поэтому и вводится данная мера. 

Говорили также о бюджете за прошлый год. Доходы оказались меньше планируемых почти на 700 миллионов. Причина – не вовремя пришли деньги из федерального центра, говорят депутаты. Чтобы покрыть расходы, не хватило 80 миллионов. Общий муниципальный долг приближается к 4 миллиардам рублей.



Долгор Норбоева - председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету городского совета депутатов: 
 

Муниципальный долг составляет 3 млрд 900 млн. Это в пределах разумного. Если в процентном соотношении считать к собственным средствам, у нас 85%, если к предельным показателям, то 99%, в принципе, идем в норме.

О способах пополнить казну дополнительными средствами высказался Сергей Бурдиков. Он считает, что нужно увеличить сбор за негативное воздействие на окружающую среду. 



Сергей Бурдиков - председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов: 


Мы собираем примерно на душу населения 26 рублей. А в среднем по России – 96 рублей. Основные плательщики – это крупные предприятия, у нас их чуть меньше, но не в 4 раза.

 

А еще, говорит депутат, нужно организовать места для сезонной торговли: арбузами, мороженым и прочими товарами. За эти лотки можно будет собирать арендную плату. А все несанкционированные палатки – убрать. К слову, установить павильон, к примеру, хлебный, теперь можно на придомовой территории. Жители многоэтажки вправе сами дать такое разрешение.

ССЫЛКА НА ВИДЕОРЕПОРТАЖ


 



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
144
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1172
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
140
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1200