29 Марта 2024
525

"За" и "против" памятника героям СВО

В конце прошлого года в Улан-Удэ объявили конкурс дизайн-проектов памятника героям СВО. По мнению городских властей, он должен стать символом мужества и отваги наших земляков. За звание победителя боролись 7 эскизов. В итоге лучшим признали монумент "Небесная юрта" архитектора Джейрана Уланова и скульптора Юрия Эрдынеева.

Стоимость и сроки строительства монумента пока не известны. Однако уже сейчас памятник вызвал споры среди пользователей соцсетей. В основном они касаются дизайна, целесообразности и своевременности установки.

Большая часть подобной критики - анонимные комментарии в соцсетях. Но есть и другое мнение. Это Любовь. Её муж Михаил погиб на СВО в декабре 2022-го. Фотографию Михаила супруга всегда носит с собой, в паспорте. Говорит, сейчас памятник как никогда необходим.

-Разговаривая с матерями и вдовами, у которых ребята погибли, нам бы хотелось, чтобы такой памятник был. По поводу того, чтобы отправить деньги на СВО, закупить дроны, я считаю, что наша республика очень хорошо помогает. Эти деньги отправляются,-отметила Любовь Шкроба, вдова

Такого же мнения придерживается и отец погибшего солдата Борис Яковлевич. Его сын Дмитрий пал в бою. В личной беседе мужчина признается, говорит, что видел комментарии и кардинально с ними не согласен.

-Это не только будут увековечены погибшие, но и будет восхвалять наших бойцов, которые сейчас воюют. Люди заблуждаются, у нас идёт помощь по линии правительства. Людей не оставят же без боеприпасов,-поделился Борис Борисов, отец погибшего участника СВО

И таких людей много. В адрес администрации постоянно поступают обращения от горожан. Они просят создать отдельный монумент. Ведь, мемориал "Черный тюльпан" прежде всего посвящён тем, кто погиб в Афганистане.

-Люди хотят увидеть, что общество не осталось равнодушным к их трагедии и чтит память погибших героев участников СВО, которые не жалея своих жизней в боях за будущее нашей страны. Монумент должен стать символом памяти павших воинов, боли и сострадания, героизма и преданности долгу, мужества и стойкости участников СВО,-рассказал Михаил Мясищев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ

-Местом для будущего монумента памяти участников СВО станет Парк "Железнодорожников". "Небесную юрту" установят прямо здесь на этом месте. Её высота будет достигает 16 метров. Это примерно, как пятиэтажное здание,-отметил Базыр Аюшеев, корреспондент

В комитете нам рассказали, что в планах создать рядом с памятником отдельную аллею. Украсят её скульптурные композиции. Еще один важный этап - мемориальные стены. Решается вопрос их внешнего вида. Но то, что монументу быть - это факт.

Сюжет смотрите здесь



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
62
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
320
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
75
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
536