Выставка животных «голубых кровей» состоялась в Бурятии
«Земля тряслась - как наши груди, смешались в кучу кони, люди», а ещё овцы, бараны, коровы, собаки, верблюды и другие сельскохозяйственные животные. В Бурятии состоялась традиционная выставка «БайкалАгро». На входе посетителей встречают ценные виды рыб. Выращивают их в Гусиноозёрске, а потом выпускают в Селенгу или сразу в Байкал.
-Здесь у нас представлены осётр сибирский байкальской популяции, а в том бассейне сазан амурский. Его выращивают в целях искусственного воспроизводства для пополнения водных биоресурсов.
-Осетры зреют, самки, в 20 лет, а самцы пораньше, в 15-17 лет. Но так как мы выращиваем их в Гусиноозёрске, там сброс тёплой воды от ГРЭС и в тёплой воде они созревают быстрее.
- Вы сказали 20-15 лет, а сколько средняя продолжительность жизни?
- До 80 лет бывает, что доживают.
- Осётр?
- В дикой природе – да,-отметил Зандан Ринчинов ведущий инженер-рыбовод ФГБУ «Главрыбвод»
Всё-таки на выставке представлено больше коров и лошадей. Многие из них имеют забавные названия пород. Например лимузин, салерс, казахская белоголовая. Или вот, лошадь - русский тяжеловоз. О животных посетителям рассказывают школьники.
- Они добродушны и уравновешенны, но энергичны и подвижны для своего телосложения.
- Почему тяжеловоз называется?
- Когда возраст достигает 10 лет, он весит 700 кг,-поделился Тимур Бурдуковский
Здесь же можно познакомиться с ветеринарным ремеслом. Студенты и преподаватели рассказывают о своей профессии, а также наглядно показывают процесс ректального осмотра и искусственного осеменения.
- Вот эта матка в нормальном состоянии, а вот эта матка уже осеменённая.
- Вы можете показать, как вообще рукой залазить?
- Нужно перчатку надевать и вазелином мазать, чтобы войти. Видите, она же тонкая,-рассказала Оксана Мальцева преподаватель «Бурятского аграрного колледжа им. М. Н. Ербанова»
По словам главы Бурятии, такая выставка помогает сельхозтоваропроизводителям и решает стратегические задачи региона.
-Первое, это продовольственная безопасность. Людей нужно накормить - качественно, вкусно и доступно по цене. Мясо, это основное составляющее, тем более для Бурятии. Безусловно, это и занятость населения. Доходы, материальный достаток для тех, кто живёт на селе, чтобы они работали, были уверенны в сегодняшнем дне, в завтрашнем дне, видели перспективу и уверенны в своей жизни,-отметил Алексей Цыденов глава Бурятии
Сейчас в Бурятии почти 600 тысяч крупно- и мелко рогатого скота. Для того, чтобы расти дальше, условия есть - территории и корма.
-Выставка племенных животных, межрегиональная, даёт потенциал нашим сельхозтоваропроизводителям реализовать в 32 региона России и за её пределы. Сегодня будет подписано соглашение с Казахстаном, уже экспортировано 233 головы в Монголию и потенциал только начинается,-поделился Амгалан Дармаев заместитель председателя правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии
Однако бизнес бизнесом, но есть и кое-что другое.
-Выставка носит не только важное экономическое значение для сельхоз производителей - люди встречаются, обмениваются контактами. Но также и для детей, они здесь могут погладить животных и поближе с ними познакомиться,-рассказал Руслан Хороших корреспондент
Для посетителей организовали и ярмарку с фермерскими продуктами: мясом, полуфабрикатами, «молочкой» и травами.
- Я вижу, что у вас есть травы уже заваренные, на дегустацию, могу попробовать? Расскажите, что здесь?
- Здесь чай из «Змеяголовника» и ромашка.
- Они с сахаром?
- Нет, у нас мёд используется. На территории нашего центра есть пасека,-отметила Ирина Спирякова педагог ресурсного эколого-биологического центра Бурятии
Но и это ещё не всё, каждый, кто совершил покупку от 1500 рублей, стал участником розыгрыша трех баранов и бычка.
Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!
Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!
Смотрите также