20 Октября 2025
147

Вспышка норовирусной инфекции произошла в одной из школ Заиграевского района

Перевёрнутые стулья на партах, пустые коридоры и учитель, который ведёт урок дистанционно. Нет, это кадры не из ковидных времён, а суровая реальность Ново-Онохойской школы. Там произошла вспышка кишечной инфекции.

-Проведена дезинфекция. Все противоэпидемиологические мероприятия завершены в полном объёме. Проведена дезинфекция в школе и пищеблоке. На сегодня эпидрасследование завершено,-отметила Юлия Жарикова и. о. директора МБОУ «Ново-Онохойская СОШ»

Всё началось вечером 15 октября. В больницу обратилась девочка с рвотой, диареей и болями в животе. А дальше словно снежный ком, всё больше и больше людей с похожими симптомами. В конечном итоге норовирусная инфекция выявлена у 39 человек, восемь из них преподаватели.

-В ходе установления причинно-следственной связи возникновения очага при обследовании персонала школы у 2 работников пищеблока был выявлен возбудитель данной инфекции,-поделились в Управление Роспотребнадзора по Бурятии

По словам руководства школы, официальных документов о том, что инфекция была у работников столовой, не получали.

-Пока у нас нет конкретных документов, ни с управления Роспотребназора по Бурятии, ни с Роспотребнадзора Заиграевского района. Поэтому пока ещё официальных документов подтверждения нет,-рассказала Юлия Жарикова и. о. директора МБОУ «Ново-Онохойская СОШ»

Родители детей, которые не пострадали от инфекции, уверенны, что грешить на работников столовой рано. Они выдвигают свою теорию произошедшего.

-Наши дети тоже кушали в столовой все дни – понедельник, вторник, среду. Никто не заболел. В четверг мы пошли в школу и нас отстранили со второго урока. Так и не болели они. В столовой кушали все. Возможно, родители отправили болеющего ребёнка в школу. А это такая инфекция, которая передаётся воздушно-капельным путём. Я думаю, пришёл ребёнок, был в столовой, в школе и разнёс,-отметила Ольга Петухова

Так и или иначе, виновные будут уставлены. Главное, что все живы. 38 человек заканчивают амбулаторное лечение. Одна девочка, которую положили в инфекционную больницу, сегодня выписали.

- Не обязательно в один день может быть развитие заболевания. Всегда есть определённое время для распространения заболевания. Два, три, четыре дня возможно.

- То есть, человек может получить инфекцию, но она проявится позже?

- У всех по-разному она проявляется,-поделилась Александра Эрдынеева заместитель главного врача по лечебной части Заиграевское ЦРБ

В штатном режиме школа начнёт работать со среды. Добавлю, что случаем с отравлением заинтересовалась республиканская прокуратура. Начата проверка.



Ещё больше новостей в нашем официальном канале Telegram!



Скачивайте приложение Peers.TV. Теперь, Вы сможете управлять собственным телевидением, смотреть ТВ бесплатно, без регистрации. В записи и онлайн, из любой точки мира и на нескольких устройствах!

Смотрите также

«Женское сердце России»

25 Июня 2026
136
Летающий кошмар на улице Денисова

25 Июня 2026
1164
Парк "Мемориал Победы" не узнать

25 Июня 2026
130
Мэр Улан-Удэ поздравил первого шахматиста из Бурятии, завоевавшего медаль Чемпионата Азии

25 Июня 2026
1191